В МИДе действия G7 назвали политически ущербными

Политически ущербным и ничем не мотивированным назвал решение приостановить работу российского председательства в G8 официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Он отметил, что Москва готова к продолжению диалога по всем направлениям сотрудничества.

Политически ущербным и ничем не мотивированным назвал решение приостановить работу российского председательства в G8 официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Он подчеркнул, что это противоречит "принципам конструктивного взаимодействия в этом формате, ориентированного на использование совокупного потенциала Группы восьми в интересах развития, глобальной стабильности, а также борьбы с трансграничными вызовами и угрозами".

Александр Лукашевич с сожалением отметил отказ российских партнеров по G8 от участия в открывшейся 3 марта в Москве Международной конференции по противодействию радикализации общественных настроений, питающей терроризм, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель Смоленской площади указал на то, что Россия неоднократно давала необходимые разъяснения по различным каналам и на всех уровнях о развитии ситуации на Украине.

"Рекомендуем коллегам по Группе восьми их внимательно изучить", — подчеркнул Александр Лукашевич.

Москва рассчитывает, что вместо политизированных подходов, которые сейчас превалируют в некоторых столицах, на первый план все-таки выйдет готовность руководствоваться общими интересами и продолжать совместную конструктивную работу в Группе восьми.

"Российская сторона к этому готова", — заверил официальный представитель МИД России.