Чуркин: действия России на Украине полностью адекватны и легитимны


фото EPA

Выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН, постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин заявил, что действия России на Украине полностью адекватны и легитимны.

Выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН, постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин заявил, что действия России на Украине полностью адекватны и легитимны.

"Те, кто пытаются трактовать ситуацию чуть ли не как агрессию, грозят всевозможными санкциями и бойкотами, это те же самые наши партнеры, которые последовательно и настойчиво поощряли близкие им политические силы к ультиматумам и отказу от диалога, к игнорированию озабоченностей Юга и Востока Украины и, в итоге, к поляризации украинского общества. Призываем проявлять ответственный подход, отложить в сторону геополитические расчеты и поставить превыше всего интересы украинского народа.

Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в Соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнений всех регионов Украины для последующего одобрения на общенациональном референдуме, а также формирование легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны.

Российская позиция была и остается последовательной и открытой. Если для отдельных западных политиков Украина – лишь территория геополитической игры, то для нас она – братская страна, с которой мы связаны общей многовековой историей. Россия заинтересована в стабильной и сильной Украине, в которой обеспечиваются законные права и интересы украинцев, наших соотечественников и всех граждан.

В сложившейся не по нашей вине экстраординарной обстановке, когда жизнь и безопасность жителей Крыма и юго-восточных регионов подвергаются реальной угрозе из-за безответственных и провокационных действий бандеровцев и прочих ультранационалистических элементов, хотели бы еще раз подчеркнуть, что действия России полностью адекватны и легитимны", — подчеркнул дипломат.

Он сообщил, что российские власти получили от президента Украины Виктора Януковича обращение с просьбой задействовать Вооруженные силы РФ для обеспечения конституционного порядка в его стране.

"Президентом России получено следующее обращение президента Украины Виктора Януковича", — сказал Виталий Чуркин и процитировал содержание письма, в котором украинский лидер заявляет о том, что события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. "В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать Вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", — зачитал постпред России при ООН письмо, датированное 1 марта 2014 года. После этого Виталий Чуркин продемонстрировал членам Совета Безопасности фотокопию оригинала обращения Виктора Януковича, передает ИТАР-ТАСС.

При этом он заявил, что российская сторона сомневается в том, что Виктор Янукович сможет вернуться к власти, однако считает его законным главой государства. "Нашей задачей не является вернуть Виктора Януковича к власти. Мы понимаем, что он к власти больше не вернется и не будет управлять государством, хотя считаем, что в данный момент он является легитимным президентом Украины", — цитирует высказывание Виталия Чуркина агентство "Интерфакс". Российский постпред при ООН подчеркнул, что будущее Виктора Януковича, как и судьбу любого украинского политика, должен решить народ Украины.

Отвечая на утверждения представителей некоторых стран о том, что нынешняя власть в Киеве является единственно легитимной, Виталий Чуркин призвал "не обольщаться, что любое изменение власти, особенно насильственное, должно обязательно привести к демократии". По его словам, у российской стороны сложилось ощущение, что сейчас у власти в Киеве "находятся национал-радикалы". "То есть, в правительстве могут быть расставлены какие-то другие люди, которые более презентабельны для Запада, а движут ими те люди, на плечах которых они пришли к власти", — отметил он.

Говоря о возможности отправки на Украину наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), дипломат заявил, что Россия допускает ее, но опасается, что этот процесс может занять долгое время. "Мы не отрицаем, что эти институты могут быть задействованы", — сказал он, но предупредил, что "пока они будут наблюдать за чем-то или готовиться наблюдать, пройдут месяцы, а за это время там может произойти Бог знает что". За отправку на Украину наблюдателей ОБСЕ, а также посреднической миссии для урегулирования кризиса выступают, в частности, США.

Дипломат также подчеркнул, что Россия не допустит в Крыму повторения событий, которые произошли в центральной Украине и других регионах страны: "Неужели вы думаете, что Россия может позволить повторение того, что было в центральной Украине, в восточной, южной Украине и в Крыму, где живут миллионы русских?", — обратился он к собравшимся. Виталий Чуркин напомнил, что в 1983 году США ввели войска в Гренаду, и тогда президент Рейган заявил, что США защищают американских граждан, которые там проживают. "Их там тысяча человек, и никакой угрозы от гренадских властей тогда им не было, а у нас в Крыму живут миллионы граждан, которые опасаются таких бесчинств", — указал российский постпред при ООН.

В ходе заседания Совета Безопасности ООН западные страны, в том числе, США, Великобритания, Франция, а вместе с ними и Украина, заявили о том, что опасения России о судьбе русскоязычного населения Крыма не могут служить оправданием для активизации вооруженных сил на полуострове. Постпред Украины Юрий Сергеев, позволив себе говорить от лица русскоязычной общины страны, заявил, что не чувствует никакой угрозы и не видит необходимости в проведении миротворческих операций.

Перед началом встречи в Совете безопасности ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что Россия созвала заседание, чтобы детально прояснить свою позицию относительно ситуации, сложившейся на Украине.

Ранее Совет безопасности ООН уже дважды собирался в связи с ситуацией на Украине. В минувшую пятницу, 28 февраля, члены Совбеза провели закрытую встречу, а в субботу — дискуссии в открытом режиме.