ФАС признала незаконным проведение конкурсов на получение GSM-лицензий

ФАС признала незаконным проведение конкурсов на получение GSM-лицензий
Решение Федерального агентства связи (Россвязь) о проведении конкурсов на получение GSM-лицензий было признано незаконным комиссией Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Комиссия ФАС намерена обратиться в суд с требованием признать результаты торгов недействительными. Комиссия пришла к выводу, что действия Россвязи нарушают закон "О защите конкуренции".

Решение Федерального агентства связи (Россвязь) о проведении конкурсов на получение GSM-лицензий было признано незаконным комиссией Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

Комиссия ФАС намерена обратиться в суд с требованием признать результаты торгов недействительными, а также направить соответствующие рекомендации в Россвязьохранкультуры, которая получила полномочия Россвязи по распределению частот и проведению конкурсов после ликвидации последней, сообщает "Интерфакс".

Комиссия пришла к выводу, что действия Россвязи нарушают закон "О защите конкуренции", согласно которому федеральным ораганам исполнительной власти "запрещается принимать акты или осуществлять действия, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

ФАС возбудила дело по обращению одного из крупнейших по числу абонентов российского оператора мобильной связи ОАО "Вымпелком", который настаивал на отмене решений о проведении конкурсов по выдаче частот в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц в 60 регионах России, которые были объявлены Россвязью в апреле.

Компания считает, что "конкурсные условия не решают основную задачу конкурса - т.е. не позволяют выявить операторов, которые смогут начать предоставление качественных услуг в кратчайшие сроки по доступным ценам". Условия конкурсов были сформированы таким образом, что преимущество получают операторы подвижной связи (за исключением стандарта GCM) и операторы местной связи, уже представленные на территориях.

Вслед за обращением в ФАС "Вымпелком" подал иск в Арбитражный суд Москвы, требуя признать незаконным решение Россвязи о проведении конкурсов. Предварительные данные по иску назначено на 14 августа. Россвязьохранкультура выступит на слушании в качестве третьей стороны 14 августа.

Однако, в июле уже были подведены итоги первых конкурсов на GSM-частоты. По результатам "Вымпелком" выиграл всего три лота, получив лицензии в Магаданской области, Якутии и Еврейской автономной области. А больше всего лотов выиграло ООО "Сумма телеком", (13 лицензий на 11 регионов). Эта компания не имеет опыта оказания услуг мобильной связи.

После проведения первых двух конкурсов Россвязьохранкультура опубликовала приказ, в котором распорядилась перенести следующие конкурсы и изменить критерии их проведения, однако руководство "Суммы телеком" заявило, что обратится в суд, если условия конкурсов будут изменены.