Мобилизация на Украине срывается: люди не хотят воевать

Всеобщая мобилизация населения, которую новые власти, не желая опозориться, называют военными сборами, срывается. Мирное население не хочет брать в руки оружие и воевать на стороне тех, кто силой захватил власть.

Всеобщая мобилизация населения, которую новые власти, не желая опозориться, называют военными сборами, срывается. По последней информации, повестки получили лишь 10 процентов военнообязанных лиц, а явились в военкоматы и того меньше — лишь треть от этого числа. Мирное население не хочет брать в руки оружие и воевать на стороне тех, кто силой захватил власть. Для розыска уклонистов Совет национальной безопасности Украины теперь планирует использовать социальные сети.

Всеобщая мобилизация была объявлена правительством Украины три дня назад. В Харькове о ней, похоже, даже не слышали. Вот военкомат в одном из районов. Здесь никого нет кроме уборщицы и сторожа. А это другой военкомат.

- Какая мобилизация, вы что! Тут была бы рота солдат.

Но повестки людям приходили. И были те, кто добросовестно решил явиться в пункт сбора. Правда, повинуясь скорее букве закона, чем зову сердца.

- Мы соседи, братья. Я не знаю, как это будет происходить, но по повестке должен был прийти.

Жители Харькова мобилизуются по-другому. Тысячами вступают в народную дружину, у которой уже есть и название — Слобожанская гвардия. Ее сейчас пытаются официально зарегистрировать как общественную организацию.

"Это для охраны общественного порядка. Против непрошеных пришельцев", — поясняет Олег Гесс, участник движения в защиту Харькова.

Отряды самообороны патрулируют улицы днем и ночью. Говорят, в город уже приехали 500 боевиков для захвата власти. Пока эта информация не подтверждается. Люди на улицах Харькова и на площади Свободы говорят: их враг не Россия, а бандеровцы и нацисты, насаждающие свои порядки.

"Люди в военкоматы не идут, потому что не хотят воевать против своих братьев, как это делали в Киеве", — объясняет Павел Деменко.

"Я категорически против мобилизации! Нельзя настраивать русских против русских. Я за то, чтобы нас русские защитили", — говорит одна из местных жительниц.

Казаки вышли на пикет к зданию областного правительства. В Харьков, как и в другие регионы, из Киева волюнтаристским решением назначили нового губернатора.

- Нам не нужен человек, которого мы не знаем!

В поддержку евромайдана в Харькове осмеливаются выходить только одинокие пикетчики. Их считают провокаторами, которые идут на это ради денег.

Ополченцы, разбившие штаб у подножия памятника Ленину, составили резолюцию, из которой следует, что жители Харькова не признают правительство Украины, пришедшее к власти через государственный переворот, и просят защиты у крымской армии.

Милиционеры тоже повязывают георгиевские ленточки из солидарности с горожанами. И горожане отвечают тем же. У штаба движения в защиту Харькова появилась стена памяти сотрудников "Беркута", погибших при исполнении. Многие из них харьковчане. И теперь люди несут сюда цветы и зажигают лампады. В помощь семьям убитых на Майдане милиционеров собирают пожертвования.

"Для погибшей "небесной сотни" собирает вся страна, а милиции там как будто даже не было. Вот конкретно у этого человека было пять детей", — объясняет Владислав Молочников.

У других сотрудников спецподразделения детей не было, но они сами еще вчерашние дети. Пожертвования для семей погибших собирают и в других украинских и российских городах.