Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

ХАМАС в Египте объявили вне закона

Деятельность радикальной палестинской группировки ХАМАС на территории Египта запретил суд Каира. По мнению властей Египта, ХАМАС является террористической группировкой.

Деятельность радикальной палестинской группировки ХАМАС на территории Египта запретил суд Каира. По мнению властей Египта, ХАМАС является террористической группировкой.

Об объявлении ХАМАС вне закона сообщает ИТАР-ТАСС. 16 января в Египте начался новый судебный процесс над Мухаммедом Мурси. Бывшего главу государства обвиняют в шпионаже. Кроме него, по делу проходят еще 35 лидеров исламистов, в том числе духовный наставник "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Мухаммед Бадиа. Всем им инкриминируют сговор с иностранными организациями для совершения терактов на территории Египта, финансирование терроризма, подготовка вооружённых сторонников, разглашение военной тайны третьим странам.

В египетской генпрокуратуре убеждены, что исламистская организация планировала тесное сотрудничество с палестинским движением ХАМАС, ливанской шиитской группировкой "Хезболла" и иранским Корпусом стражей исламской революции (КСОР).

Что касается ХАМАС, то палестинское радикальное движение, правящее в секторе Газа, потребовало в январе 2014 года от лидера Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса немедленно прекратить переговоры с Израилем. Исламистское движение находится в состоянии конфронтации с правящей на Западном берегу Иордана организацией ФАТХ. В настоящее время ХАМАС придерживается неформального соглашения о прекращении огня с Израилем, однако некоторые независимые группировки время от времени подвергают граничащие с Газой районы еврейского государства ракетным и минометным обстрелам.