Владимир поделится опытом сопровождаемого проживания людей с психическими отклонениями

Шанс на другую жизнь. Как будут жить молодые люди с тяжелыми психофизическими нарушениями без родителей? Для некоторых из них этот вопрос решен. Об уникальном для нашей страны опыте родителей инвалидов расскажет Кристина Иванова.

Шанс на другую жизнь. Как будут жить молодые люди с тяжелыми психофизическими нарушениями без родителей? Для некоторых из них этот вопрос решен. Об уникальном для нашей страны опыте родителей инвалидов расскажет Кристина Иванова.

Паша Бычков рассказывает, где и как он разместит в своей новой комнате оставшиеся вещи. Он живет здесь всего неделю, из прежнего дома пока перевез не все. Говорит, здесь намного лучше: своя комната, своя тумбочка, старые друзья. "Вместе ездим на занятия. Свечки делаем, на иппотерапию я хожу тоже",- рассказывает Павел.

Своих новых соседей молодой человек знает пять лет. Все они — воспитанники Ассоциации родителей детей-инвалидов "Свет". Большинство семей, где живут дети с психофизическими нарушениями, задаются одним и тем же вопросом: где окажется ребенок, если их не станет. Обычно ответ один — интернат. На сегодня очередь в специализированные учреждения во Владимирской области — более 300 человек. Организация "Свет" несколько лет шла к другому решению — сопровождаемое проживание. Другими словами, вот такая "особая" квартира. Идея эта уникальна не только для нашей области, но и для России.

"Это государству выгодно. Псковская область это поняла. И в городе Пскове администрация выделила две квартиры. Да, такие квартиры не для всех. Психоневрологические интернаты жили и, наверно, долго еще будут жить",- считает Юрий Кац, зампредседателя АРДИ "Свет".

А тем временем, обходятся они государству гораздо дороже. В сутки на человека тратится от 40 тысяч рублей. Здесь все ребята живут только на свою пенсию. Помогают им 4 человека. Единственным сложным вопросом остается приобретение таких квартир. В этой 177 квадратов, цена — около 7 миллионов. Основную сумму выделили сами родители детей-инвалидов, остальное — спонсоры. Но главное преимущество такого жилья в том, что люди наконец получают шанс на другую жизнь.

"Родители уходят из жизни, а дети должны чувствовать себя комфортно. Каждый должен чувствовать себя гражданином полноценным и полноправным членом нашей большой владимирской семьи",- говорит Сергей Сахаров, глава Владимира.

Власти города и области пообещали и впредь сотрудничать с ассоциацией . Сейчас родители ждут от чиновников помощи в реализации очередной идеи: строительства большого дома для детей-инвалидов в Юрьевце.