Путин: по майдановцам могли стрелять провокаторы из оппозиции

Президент РФ Владимир Путин заявил, что снайперы, которые стреляли по митингующим на майдане, могли быть провокаторами из рядов оппозиции. Он подчеркнул, что Янукович в личном разговоре сообщил ему, что таких приказов не отдавал, а, напротив, приказал вывести все подразделения милиции из столицы.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что снайперы, которые стреляли по митингующим на майдане, могли быть провокаторами из рядов оппозиции. "Сейчас есть мнение, в том числе и среди недавно митинговавших, что это были провокаторы из одной из оппозиционных партий. Посмотрите на эти материалы, они есть в открытых источниках", — сказал российский лидер на пресс-конференции, которую транслирует телеканал "Россия 24".

"Там сейчас очень трудно разобраться, но мы с вами прекрасно видели, когда бойцы "Беркута" стояли со щитами, а в них стреляли не из пневматического, а из боевого оружия, простреливая их насквозь. Вот это мы точно видели, а кто отдавал взаимные приказы — этого я не знаю", — сказал Путин. Он подчеркнул, что Янукович в личном разговоре сообщил ему, что таких приказов не отдавал, а, напротив, приказал вывести все подразделения милиции из столицы

Президент России добавил, что предостерегал Виктора Януковича от решения вывести милицию из Киева. "Он мне по телефону звонил, и я ему сказал, чтобы он этого не делал. Я сказал: у вас наступит анархия, хаос наступит в столице, пожалейте людей, но он все равно сделал это. Как только он это сделал, так захватили и его офис, и правительство, и начался тот хаос, о котором я его предупреждал, и который продолжается до сих пор", — сказал Путин.