Путин ответил на вопросы по Украине: о вводе войск, Януковиче и ситуации в Крыму

Президент России Владимир Путин во вторник, 4 марта, собрал российских и зарубежных журналистов, чтобы изложить свою позицию относительно событий на Украине. Беседа проходила в резиденции президента в Ново-Огареве. Прямую трансляцию встречи вел телеканал "Россия 24".

Президент России Владимир Путин во вторник, 4 марта, собрал российских и зарубежных журналистов, чтобы изложить свою позицию относительно событий на Украине. Беседа проходила в резиденции президента в Ново-Огареве. Прямую трансляцию встречи вел телеканал "Россия 24".

На Украине произошел антиконституционный переворот и захват власти

Владимир Путин расценивает последние события на Украине как антиконституционный переворот и вооруженный захват власти.

"Оценка может быть только одна: это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти, — сказал Путин. — С этим никто и не спорит. Кто с этим спорит? Вопрос для меня есть, на который ни я не могу ответить, ни мои коллеги, с которыми, как вы знаете, я очень много в последнее время обсуждал проблему Украины по телефону. Вопрос такой: зачем это сделано?"

Игнорируя договоренности 21 февраля, украинская оппозиция добилась обратного эффекта и только раскачала ситуацию в стране, считает Путин. "Хотели кого-то унизить, показать свою силу. Добились, мне кажется, результата обратного ожиданию. Потому что этими действиями в значительной степени раскачали восток и юго-восток Украины", — сказал Путин.

По мнению российского президента, единственным легитимным главой украинского государства является Виктор Янукович, хотя фактически он утратил реальную власть. "Ясно, что у него нет никакой власти, но я уже об этом говорил и хочу повторить: этим легитимным президентом юридически, безусловно, является только Янукович", — подчеркнул он.

Политического будущего у Януковича нет

Путин также сообщил, что виделся с Януковичем два дня назад в России. "Он был жив и здоров, и вам того желает", — сказал президент в ответ на просьбу прокомментировать слухи о возможной смерти Януковича. "Он еще простудится на похоронах тех, кто распространяет эти сведения", — пошутил президент.

При этом президент заявил, что не испытывает сочувствия к этому политику. "Нет, у меня другие совершенно чувства", — сказал он, отвечая на вопрос о том, сочувствует ли он Януковичу. Тем не менее президент не стал уточнять, что именно он чувствует. По его убеждению, человек, который несет на своих плечах обязанности главы государства, должен исполнять волю тех людей, которые доверили ему страну. При этом действовать нужно в рамках закона. "Надо проанализировать, все ли он сделал из того, что давал ему в руки закон и мандат избирателей, или нет", — сказал президент.

Поводом для ввода войск может быть только крайний случай

Владимир Путин также заявил журналистам, что российские войска на Украине могут быть использованы только в самом крайнем случае. Говоря о легитимности этого шага, Путин напомнил, что "у России есть прямое обращение легитимного президента Украины Виктора Януковича об использовании вооруженных сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины".

При этом он выразил уверенность, что российские и украинские военнослужащие не вступят в конфронтацию и будут по одну сторону баррикад.

Перемены в республиках бывшего СССР должны проходить строго в конституционных рамках, подчеркнул Путин. "На постсоветском пространстве, где очень хрупкие политические конструкции, очень слабая экономика, нужно действовать исключительно конституционным путем", — сказал президент России.

"Народ, конечно, хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные перемены", — продолжил он. При этом радикальные элементы, по его словам, "до сих пор требуют на Майдане не какого-то ремонта фасада власти, а требуют кардинальных перемен".

"Я понимаю их требования, потому что они уже привыкли одних жуликов менять на других жуликов", — сказал Путин.

Вместе с тем Путин отметил, что если в восточных областях Украины начнется беспредел, то Россия оставляет за собой право использовать все имеющиеся у нее средства для защиты проживающих там людей.

Если такое решение все же будет принято, сказал Путин, то оно будет полностью соответствовать международному праву.

Россия лишь усилила охрану своих военных объектов в Крыму

Путин считает, что напряженную ситуацию на территории Крыма, при которой было возможно использование вооруженных сил, удалось предотвратить. Он обратил внимание журналистов на то, что до сих пор не прозвучало ни одного выстрела, не было жертв.

"Единственное, какая необходимость была, мы усилили охрану наших военных объектов, потому что они все время получали угрозы, и мы видели, что в Крым подтягиваются уже боевички из националистических организаций", — сказал Путин. "Мы это сделали — и сделали правильно и своевременно", — подчеркнул президент РФ.

Он также пообещал, что Россия окажет финансовую помощь Крыму. "У нас принято решение о том, чтобы организовать работу регионов РФ по оказанию соответствующей помощи Крыму, который обратился к нам за гуманитарной поддержкой. И мы, конечно, это сделаем", — сказал Путин.

Ситуация на финансовых рынках — временное явление

Реакция финансовых рынков на события на Украине — временное явление, считает президент РФ. "Политика так или иначе всегда влияет на рынки. Деньги любят тишину, спокойствие и стабильность. Но мне кажется, что это временное явление и временное влияние", — сказал он.

Владимира Путина спросили, что будет, если ряд стран введут санкции против России. Он ответил, что о последствиях должны думать те, кто их собирается вводить, и предупредил, что ущерб будет взаимным.

Россия готовится к саммиту G8, но если партнеры не хотят, то не надо

По поводу предстоящего саммита "большой восьмерки" Путин сказал, что Россия продолжает подготовку. Ранее высказывались мнения, что некоторые западные страны могут отказаться от участия в саммите.

"Что касается "восьмерки", я не знаю, — сказал Путин. — Мы готовимся к "восьмерке", готовы будем у себя принять наших коллег, но если они не хотят приезжать — не надо".

Владимир Путин также заявил, что Россия пойдет на отзыв посла из Вашингтона только в крайнем случае. "Это крайняя мера. Но если потребуется, и она будет использована", — сказал он. "Но мне этого очень не хотелось бы", — подчеркнул президент РФ. По его словам, в сотрудничестве на международном уровне "в сфере экономики, политики, международной безопасности заинтересована не только Россия со своими партнерами, но и наши партнеры заинтересованы в сотрудничестве с нами".

"Газпром" намерен фиксировать долг Украины за газ по старой цене

В ходе общения с журналистами Путин сообщил, что "Газпром" говорит о фиксации задолженности Украины за поставки газа по старой цене, а не об окончании предоставления скидки с апреля. Он отметил, что ранее "Газпром" договорился с Украиной о предоставлении скидки по цене на газ и кредита для погашения задолженности за уже поставленное топливо, при этом Украина обязалась исправно оплачивать поставки газа. Путин подчеркнул, что, несмотря на предоставление скидки и кредита, тем не менее, долг Украины за поставки газа "Газпрому" уже составляет 1,5-1,6 миллиарда долларов, а если не поступит платеж за февраль, то достигнет уже двух миллиардов. "В этих условиях "Газпром" говорит, если все равно не платите, то давайте будем фиксировать по нормальной цене, а не по сниженной", — сказал президент России. Он подчеркнул, что это не связано ни с событиями на Украине, ни с политикой. "Деньги дали, цены на газ снизили, а платежей нет. Естественно, "Газпром" говорит: так не пойдет", — резюмировал Путин.