Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

В отключении "Дождя" не нашли признаков сговора

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не обнаружила признаков картельного сговора в действиях операторов платного ТВ, которые практически одновременно исключили канал "Дождь" из своего вещания. Между тем у телеканала "Дождь" остался шанс проработать лишь два месяца.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не обнаружила признаков картельного сговора в действиях операторов платного ТВ, которые практически одновременно исключили канал "Дождь" из своего вещания, передает "Интерфакс".

"В пятницу мы направили ответ, я его подписал. Суть там в чем — на рынке более четырех тысяч компаний, имеющих право на телевещание. Отключили шесть операторов. Мы провели проверку, картеля мы не нашли", — сказал во вторник журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

"У картеля два признака, первое — сговор, второе — выгода. От отключения ты выгоды не получишь. Ты потерял абонента, потерял денежный поток. То есть картелем это быть не может", — отметил он.

Артемьев отметил, что раз существует 4 тысячи компаний с правом телевещания, телеканал отключили только шесть, значит можно пойти выбрать еще себе провайдеров, заключить с ними договор и выходить на трансляцию. "Но, наверное, это сложнее. Шесть — это большие компании. Наверное, это сложнее, но это возможно", — сказал он.

Артемьев добавил, что ФАС занимается лишь экономическими сговорами и добавил, что ситуация вокруг "Дождя" крайне политизирована. "Мы не являемся тайной полицией, высшим политическим органом при ком-нибудь", — подчеркнул он.

Между тем у телеканала "Дождь" есть шанс проработать еще два месяца, если его сотрудникам сократят зарплаты. Такое мнение гендиректор телеканала Наталья Синдеева высказала 4 марта на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. "Нам осталось жить месяц. Попрошу ребят сократить зарплаты, тогда есть шанс прожить два месяца", — сказала она. "Мы потеряли 80 процентов доходов, денег зрителей (от интернет-подписки) для работы канала не хватит", — признала Синдеева.

Скандал с телеканалом "Дождь" разгорелся после того, как телеканал попросил телезрителей ответить на вопрос, можно ли было в блокаду спасти ленинградцев, если бы город сдали немецким войскам. Это вызвало негативную общественную реакцию.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку телеканала и принять меры "вплоть до закрытия канала". С аналогичной просьбой к генпрокурору обратилась думская фракция КПРФ.

Ряд операторов, среди которых "Акадо", "НТВ-плюс", ТВ "ОнЛайм", "Триколор ТВ", BeeLine, "Дом.ру", по собственной инициативе прекратили трансляцию "Дождя".