Власти Вашингтона отменили уголовное наказание за хранение марихуаны

Власти Вашингтона практически "разрешили" жителям хранить в домах небольшие объемы марихуаны. Штраф за это деяние отныне составляет всего 25 долларов – как за неправильную парковку. Ранее хранение марихуаны было уголовным преступлением, которое каралось тюрьмой.

Жители Вашингтона отныне могут хранить дома небольшие объемы марихуаны, не опасаясь уголовного преследования. Согласно новому законопроекту, который был принят десятью из одиннадцати членов городского совета и уже поступил на подпись к мэру столицы Винсенту Грэю, за хранение 28 и менее граммов зелья полагается штраф в размере 25 долларов. Это соизмеримо со штрафом за неправильную парковку, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее хранение такой партии марихуаны считалось уголовным деянием, которое наказывалось штрафом до 1000 долларов и тюремным заключением на срок до 6 месяцев.

Правда, закон оставляет в силе уголовную ответственность для тех, кто использует марихуану в общественных местах. Это преступление карается штрафом до 500 долларов и тюремным сроком в 60 дней.

В масштабах США Вашингтон лидирует по количеству арестов за хранение марихуаны. 90 процентов задержанных по этой статье составляют афроамериканцы.