Донецк собирает подписи за проведение референдума

В Донецке собирают подписи за проведение референдума. Регион сейчас фактически без власти. Назначенный из Киева губернатор олигарх Сергей Тарута так и не приехал. Горожане круглосуточно дежурят у здания облсовета и в зале заседаний, милиция соблюдает нейтралитет.

В Донецке собирают подписи за проведение референдума. Регион сейчас фактически без власти. Назначенный из Киева губернатор олигарх Сергей Тарута так и не приехал. Горожане круглосуточно дежурят у здания облсовета и в зале заседаний, милиция соблюдает нейтралитет.

Здание областного совета Донецка остаётся под контролем народного ополчения. Горожане дежурят круглосуточно на площади у входа. Ночью сюда привезли дизельный генератор, на случай, если отключат электричество. Греются у бочек. Волонтеры кормят ополченцев бутербродами и горячим чаем. Ближе к вечеру народа становится больше. Люди идут сюда после рабочей смены.

"Честно говоря, я сейчас завидую Крыму. Потому что люди там ходят спокойно, живут спокойно и думают о завтрашнем дне. А мы просто думаем, как нам сегодня день прожить и как нам завтра жить!" — говорит житель Донецка Владислав Шмелев.

В сессионном зале совета — флаги "Донецкой республики". Народный комитет составляет списки. Самоорганизация в действии. Выбрали коменданта, открыли пресс-центр. Казачий атаман Александр Афанасьевич отвечает за сохранность общественных денег. Добровольные взносы в общий котёл. Казначеем 75-летнего казака назначили, зная его честность. "Собрали средства, во всяком случае, прокормить людей хватило. Несёт народ, и деньги несут, и продукты несут, чай, кофе", — говорит казначей народного ополчения Александр Моклюк.

Назначенный Киевом на должность губернатора Сергей Тарута в Донецке так и не появился. Впрочем, на Донбассе его не очень-то и ждут. Многие жители региона предпочли бы самостоятельно выбирать руководителя исполнительной власти. "Он будет думать об интересах Киева, но не Донбаса", — говорят они. "Зачем олигархам наш край? Свои деньги они вкладывать не будут", — уверены жители Донбасса.

А вот сосед Таруты по списку Форбс Игорь Коломойский решился сменить горы Швейцарии на промышленный ландшафт Днепропетровска. Уже в новом качестве олигарх Коломойский дал пресс-конференцию. Мнение простых людей на ней не прозвучало. "Мы боролись против лоббистов в ВР, в результате мы получили на уровне местного самоуправления тех же лоббистов", — сетуют жители. "Я не понимаю, зачем вся эта революция, если их поставили без нашего ведома?" – главный вопрос у многих наших собеседников в регионе.

Лидеры Донбаса людей не боятся. И готовы драться за право выбора. С загипсованной рукой, сломанным ребром, вторые сутки без сна живёт в зале заседаний Павел Губарев. Его здесь зовут "народным губернатором" Донецка. Накануне стало известно, что в отношении Губарева СБУ Украины завело уголовное дело. Павла обвиняют в сепаратизме. А он в ответ называет киевскую власть нелегитимной. И подчиняться решениям Верховной рады не собирается. Просит помощи у россиян.

"Есть только одна сила, которая могла бы обеспечить порядок здесь, в Донецком регионе. И это российская армия, российский миротворческий контингент. Это моё мнение, личное, и оно совпадает, с мнением большинства", — говорит лидер народного ополчения Донецка.

Милиция, как и ополченцы, находится в здании облсовета. Соблюдает нейтралитет. Такое впечатление, что они просто ждут, кто победит в этом противостоянии. Киев или Донецк. Примерно так же ведут себя и депутаты местного облсовета. Они просто спрятались от своих избирателей.

По всей видимости, собрать донецких парламентариев в необходимом для кворума составе в ближайшее время будет невозможно. Да и назначенный Киевом губернатор вряд ли найдёт поддержку у этих людей. Таким образом, этот регион, фактически, остался без исполнительной и законодательной власти.
Как выйти из этого тупика жители Донбасса будут решать на митинге. По сути это будет народное вече. Предполагается, что на нём будет утверждена и дата проведения референдума, способного определить судьбу Донбасса.