Принятие Совбезом ООН документа по "ракетному инциденту" в Грузии заблокировано Россией

Принятие Совбезом ООН документа по "ракетному инциденту" в Грузии заблокировано Россией
Принятие Советом Безопасности ООН документа в связи с "ракетным инцидентом" в Грузии было заблокировано Россией. Российские эксперты прибыли в Грузию, делегации России и Грузиия, занимающиеся расследованием "ракетного инцидента", передали друг другу свои материалы по данному вопросу. Эксперты изучают полученные документы.

Принятие Советом Безопасности ООН документа в связи с "ракетным инцидентом" в Грузии было заблокировано в четверг. Об этом сообщил журналистам постоянный представитель Российской Федерации в ООН Виталий Чуркин после закрытых консультаций Совета Безопасности ООН. "Мы объяснили своим коллегам, что любое заявление сейчас будет преждевременным. Только сегодня в Грузию прибыли российские эксперты, и сейчас расследование должно идти на уровне российских и грузинских экспертов", - пояснил он. США в четверг внесли проекты сначала заявления председателя СБ ООН, а затем заявления для прессы, в которых предлагалось выразить озабоченность в связи с инцидентом в Осетии и призвать все стороны к сотрудничеству при его расследовании, однако они не были поставлены на голосование после выступления российского постпреда, передает РИА-Новости.

По словам Чуркина, попытка принять некий документ СБ ООН по горячим следам "ракетного инцидента" преследовала политические цели. "В ходе обсуждения некоторые делегации ссылались на
односторонние оценки, однако такого рода подход не получил поддержки. Грузия пытается создать шум, в то время когда нужна профессиональная дискуссия между грузинскими и российскими экспертами", - сказал сказал он.

Несмотря на блокирование Россией обсуждения "ракетного дела" в Совбезе ООН, США будут добиваться скорейшего рассмотрения этого вопроса. "Мы поддерживаем предложение Грузии провести специальное заседание СБ ООН по этому вопросу. "Мы будем добиваться, чтобы это произошло как можно скорее", - заявила журналистам представитель США в ООН Джеки Сэндерс, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на британскую вещательную корпорация Би-би-си. Джеки Сэндерс также отметила, что "США глубоко сожалеют в связи с этим инцидентом в Грузии".

По информации агентства ИТАР-ТАСС, сегодня же вечером в Тбилиси делегации Российской Федерации и Республики Грузия, занимающиеся расследованием "ракетного инцидента", передали друг другу свои материалы по данному вопросу. После завершения встречи с представителями Министерства обороны Грузии спецпредставитель по вопросам отношений со странами СНГ, посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин заявил журналистам: "Мы передали грузинским коллегам соответствующие документы объективного контроля, снятые с российских радаров. Эти документы будут изучены грузинской стороной. От грузинской стороны мы также получили соответствующую информацию, но мы не можем рассматривать эту информацию в качестве достаточной доказательной базы по данному вопросу". Начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов, участвовавший в этой встрече, заявил журналистам: "Материалы объективного контроля, которые нам передала грузинская сторона, мы считаем неполными и поэтому ожидаем в течение дальнейшей работы получить дополнительные материалы". По его словам, "сейчас грузинская сторона изучает российские материалы объективного контроля, а российская сторона изучает материалы, представленные грузинской стороной". "В данный момент пока рано делать выводы, 17 августа наша делегация побывает вместе с грузинскими представителями в Горийском районе на месте падения ракеты, но уже сейчас возникает много вопросов", - сказал Хворов.

МИД России выражает надежду, что предстоящее российско-грузинское взаимодействие будет способствовать объективному прояснению всех обстоятельств случившегося. Как заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, он рассчитывает, что российские эксперты поставят точку в "ракетном инциденте".

Грузинские власти утверждают, что 6 августа самолет с российскими опознавательными знаками вторгся в воздушное пространство Грузии и выпустил ракету по РЛС в районе города Гори. Ракета упала в районе населенного пункта Цителубани, но не взорвалась. Генеральный штаб Вооруженных сил РФ отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии. По данным миротворцев, находящихся в зоне грузино-осетинского конфликта, самолет залетел с территории Грузии и туда же вернулся.