Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Вместо Навального в соцсетях пишет его жена


Фото ТАСС.

Находящийся под домашним арестом Алексей Навальный ничего не пишет на своих страничках в соцсетях и соблюдает все условия наложенных на него ограничений. С таким заявлением выступила пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута после жалобы члена Молодой гвардии "Единой России" Алексея Лисоволенко.

Находящийся под домашним арестом Алексей Навальный ничего не пишет на своих страничках в соцсетях и соблюдает все условия наложенных на него ограничений. С таким заявлением выступила пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута после жалобы члена совета Молодой гвардии "Единой России" Алексея Лисоволенко.

Лисоволенко обратил внимание, что даже после запрета на общение в Интернете блог Навального в Twitter и страница "ВКонтакте" обновляются. Лисовенко обратился в Генпрокуратуту и Роскомнадзор, сообщает "Интерфакс". Он попросил проверить, соблюдает ли Навальный условия домашнего ареста и блокировать доступ к его страницам.

"Во всех обновляемых статусах и в последнем посте черным по белому написано, кто ведет эти аккаунты — сотрудники Фонда борьбы с коррупцией и супруга Юлия, — заявила пресс-секретарь Навального Анна Ведута. — Непонятно, на каком основании выдвигаются эти претензии, потому что Алексей не прикасался ни к "Твиттеру", ни к сайту "ВКонтакте".

При этом Ведута подчеркнула, что под каждым постом стоит статус о том, кем эта запись была сделана — сотрудниками фонда или Юлией Навальной.

Басманный суд Москвы 28 февраля постановил изменить Навальному меру пресечения по делу "Ив Роше" с подписки о невыезде на домашний арест сроком на два месяца — до 28 апреля 2014 года.

Навальный по решению суда теперь не может покидать пределы своего жилища, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей. Для контроля за соблюдением этого требования на Навального надет электронный браслет.

Кроме этого навальный не может получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и Интернет, а также общаться со средствами массовой информации. Оппозиционер может лишь звонить в экстренные службы, но о каждом звонке он должен сообщать следователю.

28 февраля, кроме того, "Партия прогресса" во главе с Алексеем Навальным прошла первый этап регистрации в министерстве юстиции России.