Неизвестная болезнь погрузила в сон целое село в Казахстане

Странное заболевание охватило казахстанское село Калачи. Его жители падают в сонные обмороки и спят по несколько суток. Местные жители винят во всем радиацию - вблизи поселка в советские времена добывали уран. Но врачи считают эту версию маловероятной. Разобраться в ситуации помогут томские ученые.

Томские ученые отправятся в Казахстан, чтобы установить причину, по которой целое казахское село впало в сон. В прошлом году в этом поселке Калачи Акмолинской области был зарегистрирован целый ряд случаев так называемой сонной болезни. Диагноз "энцефалопатия неясной степени" врачи поставили 34 местным жителям – как взрослым, так и детям.

В конце февраля нынешнего года еще пять жителей поселка попали в больницу с таким диагнозом. Установить причину болезни пока не удалось. Этим и займутся томские ученые, сообщили на сайте Томского политехнического университета.

Как рассказал профессор этого университета Леонид Рихванов, его коллеги сотрудничают с казахстанским институтом радиационной медицины и экологии. Представители института обратились к российским ученым с просьбой помочь разобраться в ситуации.

"Я посмотрел по карте, проконсультировался со специалистами. Да, действительно, этот поселок находится в зоне влияния бывшей отработки месторождений урана", – отметил профессор. По его словам, в поселке нужно провести комплексное исследование. Ученый отметил, что по эмали зубов местного жителя или по капли крови можно определить, подвергался ли человек радиационному облучению. Кроме того, нужно будет проверить территорию, где расположен поселок, на содержание урана, тяжелых металлов, различных химических элементов. Эти работы запланированы на май, когда в районе исследования сойдет снег.

"Принципиально решено: мы туда поедем. Казахстанские специалисты берут на себя медико-биологические исследования, а мы проведем все полевые, – сказал Леонид Рихванов. – Мы поможем в аналитике. Применив комплексный подход, причину можно будет установить".

О странной болезни, охватившей целое село, в начале февраля сообщал "Мир 24". Местные жители жаловались на сильную усталость и постоянное желание поспать. У некоторых наблюдались даже "сонные обмороки", которые случались порой в самых неожиданных местах – на работе или за школьной партой. У болезни есть и другие негативные последствия – галлюцинации и даже потеря памяти.

Жительница поселка Калачи Марина Фельк рассказала журналистам: "Я спала двое суток, девчонки в больничной палате мне потом говорили: "Проснулась, спящая красавица?" Ничего не помню, ничего не снилось. Мне только говорили соседки по палате, что я рвалась доить корову".

С марта прошлого года ученые пытаются выяснить, что же является причиной недуга, но пока безуспешно. Местные жители, как и ученые, склоняются к версии, что всему виной заброшенные урановые рудники. Неподалеку от села раньше велись раскопки. Минздрав, впрочем, успокаивает, утверждая, что санитарная обстановка и уровень радиации в регионе не превышает норму.

Главный врач Есильской районной больницы Кабдрашит Альмагамбетов в январе этого года рассказал местным СМИ, что с симптомами сонной болезни к ним в больницу поступили семь человек, включая двоих детей. Он также не считает, что заболевание как-то связано с урановыми шахтами.

"Дело в том, что больные из поселка Калачи работают в селе и никакого отношения к урановым рудникам не имеют. А жители поселка Красногорск, которые работали в урановых рудниках, не болеют и не обращались к нам", – сказал врач в интервью Tengrinews. Так что вопрос о причине болезни остается открытым.