Частные разговоры Саркози попали в сатирический журнал

Одни пишут в сатирические журналы, другие, похоже, для них говорят. В ряд вторых попал бывший президент Франции Николя Саркози. Записи частных телефонных разговоров Николя Саркози появились во французском политико-сатирическом еженедельнике Le Canard enchaine ("Утка в цепях").

Одни пишут в сатирические журналы, другие, похоже, для них говорят. В ряд вторых попал бывший президент Франции Николя Саркози. Записи частных телефонных разговоров Николя Саркози появились во французском политико-сатирическом еженедельнике Le Canard enchaine ("Утка в цепях").

При этом опубликованные в сатирическом журнале разговоры Саркози относятся как раз к тому периоду, когда он возглавлял Пятую Республику, отмечает "Интерфакс". Записи разговоров были сделаны политическим советником Саркози Патриком Бюиссоном.

Сам Бюиссон утверждает, что они были у него украдены. На многих записях Николя Саркози не слишком лестно отзывается о французских министрах. Пока, правда, других компрометирующих материалов о бывшем президенте Франции пока не опубликовано.

Французский телеканал France 3 показал в эфире 30 января 2014 года фрагмент старого интервью Муамара Каддафи, в котором бывший ливийский лидер утверждает, что финансировал предвыборную кампанию Николя Саркози 2007 года. Интервью было записано три года назад. Сумма финансирования — 50 миллионов евро. Такие обвинения во Франции звучали и раньше, но Саркози от них открещивался. В 2011 году Саркози был одним из главных сторонников свержения Каддафи. Но вот теперь, как считают французские журналисты, появились якобы неопровержимые доказательства тайной сделки.

А в середине января президент Франции Николя Саркози назвал нынешнего главу страны Франсуа Олланда, уличенного в связи с актрисой Жюли Гайе, нелепым. "На той фотографии, где Олланд в шлеме выходит из дома своей любовницы, он предстает в абсолютно нелепом виде. Он нелепый президент", — привел Le Canard enchaine слова Саркози.