ЕС не комментирует беседу Эштон и Паэта про снайперов с Майдана

Представители Евросоюза отказались комментировать утекший в Сеть разговор между главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и руководителем эстонского МИДа Урмасом Паэтом о майдановских снайперах, которые стреляли по людям по просьбе оппозиции, и расследовании убийств в Киеве.

Представители Евросоюза отказались комментировать утекший в Сеть разговор между главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и руководителем эстонского МИДа Урмасом Паэтом о майдановских снайперах, которые стреляли по людям по просьбе оппозиции, и расследовании убийств в Киеве. Независимое расследование, по мнению министра иностранных дел Эстонии, необходимо обязательно провести.

"Отказ ЕС комментировать их вызывает удивление, ведь не так давно высокопоставленные представители стран Евросоюза активно комментировали аудиозапись Виктории Нуланд", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь, возглавляющий думский комитет по международным делам Алексей Пушков подчеркнул, что эти переговоры свидетельствуют о том, что на Украине действительно был осуществлен государственный переворот, а европейская забота о демократии в стране — лишь фикция и притворство. По его словам, события на Украине могли быть проплачены Западом, передает агентство "Интерфакс".

Ранее Урмас Паэт подтвердил подлинность записи, посетовав на то, что разговор вообще был перехвачен. Он особо отметил, что нежелание новых украинских властей расследовать произошедшее может их дискредитировать.

По официальной информации, жертвами киевских беспорядков с 30 ноября 2013 года по 5 марта 2014 года стали 99 человек. С 18 февраля за медпомощью обратились 1039 пострадавших, 676 из них госпитализированы. В настоящее время в больницах находятся 210 человек.