Информацию о киевских снайперах намерена расследовать Госдума

Депутатов Госдумы России, которые намерены провести свое расследование информации о снайперах, которые в разгар беспорядков в украинской столице вели огонь и по "Беркуту", и по протестующим. Сделать это народные избранники надеются в сотрудничестве с ЕС.

Информацию о снайперах, которые в разгар беспорядков в украинской столице вели огонь и по "Беркуту", и по протестующим, пока оставили без комментариев на Западе, однако всплывшие детали разговора глав дипломатий Эстонии и ЕС — Урмаса Паэт и Кэтрин Эштон — заинтересовали депутатов Госдумы России, которые намерены провести свое расследование. По мнению российских народных избранников, крайне необходимо сделать это в ближайшее время и совместно с ЕС, пишут в четверг, 6 марта "Известия".

Подлинность этого разговора МИД Эстонии пусть неохотно, но подтвердил. Глава ведомства Урмас Паэт попытался найти оправдания: мол, запись недельной давности, да и вообще, он её пока не послушал. Беседа состоялась после посещения Паэтом Киева. Там он, в частности, пообщался с медиком Ольгой Богомолец – той самой, которая оказывала помощь пострадавшим в побоищах на Майдане. По словам министра, он получил неопровержимые доказательства: за действиями снайперов, жертвами которых становились и протестующие, и бойцы "Беркута", стояли нынешние власти.

Впрочем, Кэтрин Эштон, как следует из дальнейшего разговора, решила сделать вид, что не слышала этих реплик. В ответ на эмоциональный рассказ о снайперах она свела тему на политику – и предложила дать новому правительству время. Кроме того, сам Паэт заявил, что не давал оценку возможной причастности украинской оппозиции к применению оружия в Киеве, передает "Интефакс".

"Россия вполне может в ближайшее время предложить совместно с ЕС провести объективное расследование киевских расстрелов, — заметил по поводу записи первый зампред комитета ГД по международным делам Леонид Калашников из фракции КПРФ. — Время уходит, и чем больше мы его потеряем, тем вероятнее, что преступники и убийцы уйдут от ответственности".

"То, что в Киеве действовали снайперы, нанятые радикалами и работавшие на раскачку ситуации, стреляя в правоохранителей и сторонников майдана, я и ряд экспертов писали еще в ходе кровавых событий в Киеве, — пишет на своей интернет-страничке вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. — В условиях нерешительности Януковича навести конституционный порядок и выдать оружие силам правопорядка смысла давать приказ снайперам открывать огонь на поражение не было абсолютно, он этим никакой задачи не решил бы. А вот радикалам, для того чтобы спровоцировать силы правопорядка на жесткие действия без приказа сверху и усилить решимость уличных боевиков применять огнестрельное оружие, использование таких невидимых убийц было на руку. Жестоко, цинично, но, к сожалению, мы видим, что это сработало".

Один из ветеранов спецслужб, слова которого приводят "Известия", рассказал, что в сегодняшних условиях информационного столкновения только всестороннее расследование покажет, кто имеет отношение к расстрелу в Киеве."Это могут быть как правительственные снайперы, так и их противники. Никто сегодня точно не скажет — для этого нужно проводить расследования, изучать фактические данные. То, что мы сейчас считаем наиболее вероятной истиной, после расследования может оказаться ложью. Но мы абсолютно точно знаем, что инструментов пропаганды и провокаций за время всевозможных противостояний человечество создало огромное количество", — заявил эксперт.