Памятники советской эпохи из Украины готов забрать Новосибирск

В разных регионах Украины революционно настроенные массы воюют с памятниками советский эпохи. Больше всего достается монументам Ленину, но оскверняется также и память воинов-героев. Депутат Госдумы Анатолий Локоть предложил перенести памятники советской эпохи из Украины в Новосибирск.

В разных регионах Украины революционно настроенные массы уже несколько последних месяцев воюют с памятниками советский эпохи. Больше всего достается памятникам Ленину, так что это явление даже негласно получило название "ленинопад". Впрочем, под горячую руку борцов с недавней историей этой страны попали и другие монументы: во Львовской области – памятник Кутузову, в Днепропетровске — воинам-афганцам.

В связи с этим депутат Государственной думы Анатолий Локоть выступил с предложением перенести в Новосибирск памятники советским воинам и героям.

"Это уже не просто какие-то политические моменты, это самый настоящий вандализм, глумление над памятью тех, кто отдал свои жизни ради тех, кто сейчас живет на Украине. Мы должны сделать все возможное, чтобы уберечь от осквернения память воинов, которые боролись с фашизмом", — говорит депутат.

Он напоминает, что в Киеве и других регионах Украины установлены, в том числе, и памятники новосибирцам-героям Великой Отечественной войны. "Это памятник Герою Советского Союза Григорию Гридасову, памятник Герою Советского Союза Николаю Ватутину, служившему в Новосибирске, в Киеве находится мемориальная доска, установленная в память новосибирца — героя войны Александра Покрышкина.

"Из 30 тысяч новосибирцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, многие участвовали в боях за освобождение Украины. В братских могилах по всей Украине лежат, в том числе, наши земляки. Я общался с жителями Новосибирска и уверен, что новосибирцы поддержат инициативу по переносу из Украины в Новосибирск памятников героям войны. Вероятно, в перспективе нужно подумать о перезахоронении в России праха советских солдат, чьи могилы сегодня подвергаются глумлению и разорению в Украине", — предлагает Локоть.

Он особо подчеркнул, что Новосибирск готов взять эти памятники на сохранение до тех пор, "пока к власти не придут адекватные политики, предпочитающие войне с памятниками решение острых социальных вопросов, реально волнующих украинцев". "Нельзя забывать: кто отрекается от собственного прошлого, не имеет будущего", — говорит депутат Госдумы РФ.