Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

British Petroleum прекращает все работы по нефтегазовому проекту в Ливии


фото EPA

Британская корпорация British Petroleum прекращает все работы по своему крупнейшему нефтегазовому проекту в Ливии из-за значительно возросшей угрозы безопасности своих сотрудников. Речь идет о разведывательном бурении на месторождении Гадамес.

Британская корпорация British Petroleum (ВР) прекращает все работы по своему крупнейшему нефтегазовому проекту в Ливии из-за значительно возросшей угрозы безопасности своих сотрудников. Об этом говорится в заявлении руководства энергетической группы, распространенном 6 марта.

Речь идет о разведывательном бурении на месторождении Гадамес на северо-западе Ливии. "Согласно недавнему отчету о ситуации в сфере безопасности региона, выполнение дальнейших работ здесь признано слишком рискованным шагом. В настоящее время мы продолжаем изучать возможности по осуществлению своей дальнейшей экономической деятельности в Ливии", — приводит ИТАР-ТАСС выдержку из документа.

Корпорация ВР подписала контракт на разработку месторождения Гадамес в 2007 году. Непосредственные бурильные работы должны были начаться еще в 2011 году, однако политические потрясения, связанные с падением режима Муамара Каддафи, вмешались в эти планы. А после многомесячных консультаций руководство ВР пришло к заключению, что группа должна выйти из проекта по причине отсутствия гарантий безопасности в районе добычи.

В 2013 году корпорация эвакуировала часть персонала в связи с нестабильной ситуацией в республике. Однако тогда в корпорации не планировали полностью сворачивать деятельность в Ливии. Но ситуация изменилась. Вооруженные ополченцы с лета 2013 года блокируют работу важнейших энергетических объектов, в том числе месторождений и нефтеналивных портов на востоке страны.