Севастополь принял решение о вхождении города в состав России

В четверг, 6 марта, Севастопольский горсовет принял на внеочередной сессии решение о вхождении города в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Общекрымский реверендум, в котором теперь примет участие и Севастополь, пройдет 16 марта 2014 года.

В четверг, 6 марта, Севастопольский горсовет принял на внеочередной сессии решение о вхождении города в состав Российской Федерации в качестве субъекта.

В решении, размещенном на официальном сайте Севастопольского городского совета, говорится: "Первое. Городу Севастополю войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. Второе. Поддержать решение Верховного Совета Автономной республики Крым о проведении общекрымского референдума и принять участие в проведении общекрымского референдума 16 марта 2014 года.

Данное решение было приято в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления, статьями 38 и 69 Конституции Украины, статьей 1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, статьей 1 Международного пакта о гражданских и политических правах, на основании статей 7, 26 Закона Украины "О местном самоуправлении на Украине".

Кроме того, своим решением Севастопольский горсовет сформировал городскую комиссию по проведению референдума и поручил финансовому управлению Севастопольской городской государственной администрации обеспечить финансирование подготовки и проведения референдума за счет средств бюджета города, передает агентство "Интерфакс".

Пока в здании городской администрации шло голосование, у его стен собрался многочисленный митинг. Когда глава города Алексей Чалый вышел и объявил о принятом решении, в центр города стали стягиваться все больше людей, сообщает телеканал "Россия 24". Местные жители приходят с флагами России и Севастополя, поздравляют друг друга и поют гимн города.

Как сообщалось, общекрымский референдум, в котором теперь примет участие и Севастополь, пройдет 16 марта 2014 года, Ранее Верховный совет Крыма принял принципиальное решение о вхождении автономии в состав России в качестве субъекта федерации. На внеочередном заседании парламент автономии проголосовал также за перенос референдума о дальнейшей судьбе Крыма на 16 марта. Жителям полуострова предстоит ответить на два вопроса — о необходимости воссоединения Крыма с Россией или восстановлении Конституции 1992 года и сохранении Крыма как части Украины.