Совбез ООН считает крымский референдум незаконным

В Совете Безопасности ООН считают, что референдум о статусе Крыма, который состоится 16 марта, не может быть легитимным.

В Совете Безопасности ООН считают, что референдум о статусе Крыма, который состоится 16 марта, не может быть легитимным.

"Ситуация на Украине ухудшается, поскольку назначенный референдум является незаконным", — заявил представитель ООН по итогам консультаций в Совбезе. "Только референдум на территории всей Украины будет считаться легитимным", — добавил он.

Встреча СБ ООН состоялась накануне вечером за закрытыми дверями для обсуждения ситуации на Украине. Эти консультации прошли уже в четвертый раз за последние несколько дней.

Ранее президент США Барак Обама также заявил, что предложенный референдум о статусе Крыма противоречит международному праву и украинской конституции. "Любое обсуждение будущего Украины должно идти при участии законного правительства страны", — приводит "Интерфакс" слова Обамы.

В свою очередь Генпрокуратура Украины подала иск в суд о признании незаконным постановление парламента Крыма о проведении референдума.

"Указанным решением Верховный совет АРК нарушил законодательство, постановление посягает на территориальную целостность Украины, что требует вмешательства органов прокуратуры", — заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства.

6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вступлении автономии в состав России в качестве субъекта РФ. Этот вопрос будет вынесен на референдум о статусе Крыма, который пройдет 16 марта. В этот же день в Севастополе состоится референдум по вхождению города в состав Российской Федерации.