Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Падва обвинил в псевдоамнистии Сердюкова "мерзавцев" журналистов


фото ИТАР-ТАСС

Адвокат Анатолия Сердюкова Генрих Падва заявил, что не давал комментариев, подтверждающих амнистию его подзащитного. "Врут, мерзавцы", – сказал Падва. Ранее сообщалось, что между следствием и защитой экс-министра обороны якобы было заключено соглашение не предавать амнистию широкой огласке.

Адвокат Генрих Падва заявил ИТАР-ТАСС о том, что не давал комментариев, подтверждающих амнистию его подзащитного — бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

"Врут, мерзавцы, я ничего такого не говорил, никаких комментариев в этой связи мы не даем", — сказал Падва. Второй адвокат Сердюкова Константин Ривкин также отказался комментировать информацию об амнистии.

Ранее сегодня РИА Новости сообщило, что адвокат экс-министра обороны Анатолия Сердюкова подтвердил информацию об амнистии. Накануне ряд СМИ опубликовал со ссылкой на информированные источники сообщение о том, что бывший глава Минобороны уже несколько месяцев не находится под следствием. Оказалось, его амнистировали еще в начале года.

Как пояснил адвокат Сердюкова Генрих Падва, между следствием и защитой было заключено джентльменское соглашение о том, чтобы факт амнистии экс-министра обороны не предавался широкой огласке, сообщает РИА Новости.

Причина, по которой об этом якобы не сообщалось прессе: следователи не хотели "будоражить общественность". "Действительно, дело моего клиента Анатолия Сердюкова некоторое время назад было прекращено по амнистии. Было джентльменское соглашение между следствием и защитой, что пока предавать этот факт широкой огласке не нужно", — процитировало агентство слова Падвы.

"Было лучше это дело тихонечко прекратить. Тогда должна была начаться Олимпиада, все ей занимались, было не до нас. Решили, что в такой ситуации лишняя огласка только повредит",— пояснил адвокат экс-министра.

"При этом мы могли решить, согласны или нет на амнистию, только полностью ознакомившись с делом. Как можно дать согласие на прекращение дела по не реабилитирующим обстоятельствам, не зная еще, в чем дело, не ознакомившись со всеми материалами?"— добавил Падва, комментируя ход следствия.

Правда, 26 февраля (уже после того, как закончилась Олимпиада) Падва опровергал информацию некоторых СМИ о том, что его подзащитный подал ходатайство об амнистии.

"Никакого ходатайства он не подавал, это все, что я сказал", — заявил тогда адвокат. При этом подробно комментировать вопрос Генрих Падва отказался. "Неправда состоит в том, что он подал ходатайство", — отметил защитник. При этом несколько дней назад в некоторых СМИ появилась информация, что экс-министр амнистирован после того, как сам ходатайствовал об этом.

Накануне стало известно, что экс-министр обороны России Анатолий Сердюков амнистирован органами следствия. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По его данным, решение об этом было принято Главным военным следственным управлением СК России еще 21 февраля на основании амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ, и по ходатайству самого Сердюкова.

"Бывший министр, который обвинялся в халатности, подал следователю ходатайство о применении к нему амнистии, которое практически тут же было удовлетворено", — отметил собеседник агентства.

Таким образом, пояснил он, "в отношении Сердюкова уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим основаниям". Источник сообщил также, что возражения на данное решение со стороны военной прокуратуры не поступало.

При этом другой информированный источник сообщил: амнистия Сердюкова означает, что в отношении него отменена подписка о невыезде, так что Сердюков теперь может покидать территорию РФ. Экс-министру обороны инкриминировалась статья УК "Халатность". Эта статья грозила ему штрафом или арестом на срок до трех месяцев.

Эта статья попадает под амнистию, поскольку один из ее пунктов предполагает освобождение от наказания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Ущерб от действий бывшего главы Минобороны оценивается в 56 миллионов рублей. При этом одна из главных фигуранток дела "Оборонсервиса" – бывшая подчиненная Сердюкова Евгения Васильева – остается под домашним арестом. В суде ее надеются увидеть в июне. По данным следствия, причиненный ее действиями ущерб составляет более 3 миллиардов рублей.