Тема:

Сочи-2014 1 месяц назад

Оргкомитет: мы собираемся провести лучшие Паралимпийские игры в истории

В Сочи сегодня стартуют ХI Паралимпийские зимние игры. Президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко заявил, что организация мероприятия обеспечена на высшем уровне.

В Сочи сегодня стартуют ХI Паралимпийские зимние игры. Основная идея церемонии открытия — разрушение барьеров непонимания и совместное преодоление сложностей, она прославляет силу человеческого духа, рассказал постановщик церемонии Константин Эрнст.

"Когда два года назад мы стали готовить церемонию открытия Паралимпиады в Сочи, мы не могли не заметить позитивных изменений по отношению к людям с инвалидностью. Это произошло благодаря подготовке к сочинской Паралимпиаде", — сказал Эрнст.

В церемонии примут участие 2,5 тысячи волонтеров, 140 артистов с инвалидностью и многие известные люди. "Так, например, в ней примет участие оскаровский лауреат — русский аниматор Александр Петров. Для церемонии открытия он создал перо жар-птицы, которая закончит свое путешествие по России в Сочи. Другой обладатель "Оскара", участвующий в постановке фильма "Лабиринт Фавна", для церемонии открытия создал ледокол "Мир", — рассказал Константин Эрнст.

На церемонии выступит сводный хор, в который вошли 400 лучших певцов со всех регионов России. Лучшие классические номера хореографии исполнят 500 юных балерин из лучших балетных школ России, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко заявил, что организация зимних Паралимпийских игр обеспечена на высшем уровне.

"Мы собираемся провести лучшие Паралимпийские игры в истории. Мы построили лучшие объекты. Мы зарегистрировали рекордное количество делегаций 45 стран. Приехали, чтобы разыграть 75 комплектов наград, и это тоже рекорд. Мы с терпением ждем потрясающего шоу сегодня вечером и потрясающих побед", — сказал он "Интерфаксу".

Торжественная церемония открытия начнется в 20:00 на стадионе "Фишт" – там же, где открывали ХХII Олимпийские игры. Знаменосцем сборной России будет выдающийся горнолыжник Валерий Редкозубов (в сопровождении Евгения Героева). Прямую трансляцию смотрите на сайте Вести.Ru.