Мошенник обманул влюбленных в него женщин на 180 тысяч рублей

В Санкт-Петербурге разоблачили мошенника, который знакомился с женщинами в Интернете, представлялся ветераном боевых действий в Чечне и выманивал у доверчивых дам деньги – якобы на лечение "старого ранения в голову". Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу мошенника.

В Санкт-Петербурге разоблачили мошенника, который знакомился с женщинами в Интернете, представлялся ветераном боевых действий в Чечне и выманивал у доверчивых дам деньги – якобы на лечение. Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу мошенника.

В отношении петербуржца Алексея Миллера возбудили дело по части 2 статьи 159 УК РФ – "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину".

По версии следствия, Алексей Миллер в социальных сетях знакомился с девушками под вымышленным именем. Он представлялся своим новым знакомым как Андрей Иванов. Рассказывал, что воевал в Чечне, а потом устроился на работу в ФСБ. При встречах аферист называл уже другое имя – Андрей Кравцов. Он объяснял своим ничего не подозревающим жертвам, что действующий сотрудник ФСБ по долгу службы не может регистрироваться в соцсетях, поэтому он пользуется псевдонимом.

Каждой из обманутых женщин мошенник признавался в любви: уверял, что встретил "любовь всей своей жизни" и обещал жениться. Каждой из них мужчина признавался, что "обрел смысл жизни" после знакомства с ними. После этого, заполучив доверие влюбленных женщин, он просил у них деньги. Якобы на лечение "старого ранения в голову, полученного в боевых действиях".

Вывести мошенника на чистую воду помогла одна из потерпевших. Она внимательно изучила страницу Миллера в соцсети и выяснила, что является не единственной его "любовью всей жизни". Ей также удалось установить его настоящие анкетные данные. После этого женщина подала заявление в полицию. Вскоре Миллера задержали.

Мужчина признал свою вину в полном объеме. Он рассказал, что получил от обманутых женщин в общей сложности 183 тысячи рублей. Эти деньги, по словам Миллера, он потратил на алкоголь и другие личные нужды.

"В настоящее время уголовное дело направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу", – сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.