Москва поддержит выбор крымчан о вхождении в Россию

Россия поддержит выбор Крыма о вхождении в состав России, если это решение одобрят жители полуострова на референдуме 16 марта 2014 года. Делегация Верховного совета Крыма в Москве согласовала этот вопрос с коллегами из Госдумы и Совета Федерации.

Россия поддержит выбор Крыма о вхождении в состав России, если это решение одобрят жители полуострова на референдуме 16 марта 2014 года. Делегация Верховного совета Крыма в Москве согласовала этот вопрос с коллегами из Госдумы и Совета Федерации. Накануне крымский парламент проголосовал за такой шаг, а российские парламентарии обещают в кратчайшие сроки принять все необходимые решения. Первое чтение законопроекта может пройти уже 21 марта.

Делегацию крымского парламента, принявшего накануне решение о референдуме, Москва встречала как настоящих героев.

Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов вместе с коллегами прилетели в российскую столицу за 9 дней до объявленного голосования о вхождении полуострова в Россию. Обращение крымчан к президенту и парламенту России с просьбой о поддержке в Москве получили 6 марта. А уже на следующий день все руководство Государственной думы встречает делегацию Крыма стоя и аплодисментами.

Депутаты Государственной думы и сами накануне посещали Крым и Севастополь. Они отлично знают и о ситуации на полуострове, и о настроениях русскоязычного большинства Крыма. Поэтому решение о проведении референдума в Москве называют мужественным и историческим.

"Мы все знаем о вчерашнем историческом решении Верховного совета Крыма и об обращении в адрес президента и парламента России. Мы отдаем себе отчет в том, что это решение принято в силу того острого политического кризиса, который происходит на Украине. И оно связано и со стремлением обеспечить соблюдение прав и свобод граждан, просто защитить человеческую жизнь", — отметил председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин.

Новые власти в Киеве просто не оставили Крыму выбора, говорит Владимир Константинов. Легитимность правительства Украины под большим вопросом, реально действующей конституции в стране нет. Таким образом, Крым сегодня — чуть ли не единственный регион Украины, где существует законно избранная народом власть.

"Для нас сегодня, конечно, очевидно, что та страна, в которой мы жили, которую мы любили, в которой прожили долгие годы, были ей преданы до конца, она, конечно, исчезла. Люди просто поняли, что рано или поздно просто кончается все. Просто мало кто из себя что-то представляет, это такая публика. Только эти не сдадут, они наш полуостров закатают в асфальт, и того Крыма, который мы с вами знаем, может просто не быть", — сокрушался председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Свою поддержку Крыму и его решению выражают лидеры всех парламентских фракций.

"Это естественное и нормальное желание обезопасить себя в том числе от того нашествия. Все нормальные люди прекрасно понимают, что если та группировка, которая оккупировала Киев, появится в Крыму. то война там будет неизбежна", — пояснил глава фракции КПРФ в Думе Геннадий Зюганов.

"Мы в течение недели примем закон таким образом, чтобы, если 16 марта жители Крыма на референдуме скажут "да" воссоединению Крыма с Россией, юридически все будет готово, чтобы это стало уже реальностью", — подчеркнул руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов.

"Люди на руках вас будут носить, ваши имена будут написаны в истории Крыма, как руководителей, которые добились блестящей победы", — обратился к коллегам по российскому парламенту глава фракции ЛДПР в Думе Владимир Жириновский.

В случае, если 16 марта народ Крыма выразит желание войти в состав Российской Федерации, Госдума готова провести все необходимые процедуры для законодательного оформления нового российского региона. Соответствующий закон уже внесен в палату, и судя по настроению, депутаты готовы поддержать его большинством.

"Нам будет предстоять принять соответствующее изменение в действующем законодательстве, которое в том числе и на правовом уровне, закрепят вхождение Автономной республики Крым в состав Российской Федерации", — отметил председатель комитета Госдумы России по делам СНГ от фракция ЛДПР Леонид Слуцкий.

- Это произойдет довольно быстро?

"Реакция российской стороны будет очень быстрой. Мы и в правовой плоскости т организационно к этому абсолютно готовы", — заверил Леонид Слуцкий.

Радушный прием и абсолютную поддержку крымчанам продемонстрировала и верхняя палата российского парламента. Совет Федерации так же готов в особом режиме рассмотреть все правовые аспекты присоединения полуострова. Спикер Совета Федерации особо отметила, что решение о референдуме полностью отвечает международному праву.

"Право на самоопределение еще никто не отменял, — подчеркнула председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. – Оно прописано во всех международных документах, не буду все их перечислять. Есть этому и международный опыт и международная практика. Почему-то никто не заявил о том, что референдум о независимости Шотландии, который будет проходить в октябре этого года, уже априори незаконен. Таких оценок мы не слышали. А почему же народы Крыма лишают его законного права высказаться по своему самоопределению?"

Визит делегации Крыма в Москву — это не просто раунд политических консультаций накануне важнейшего события. Это еще знак и для депутатов Верховного совета и для всех крымчан — Россия будет поддерживать и помогать Крыму всеми возможными законными способами.