Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Паралимпиада в Сочи станет Играми вдохновения


Фото ТАСС.

В Сочи проходит церемония открытия 11-й зимней Паралимпиады. Игры собрали рекордное число зрителей, а билеты на соревнования были раскуплены задолго до начала Игр. В церемонии открытия принимает участие Владимир Путин. А чуть ранее он пообщался с паралимпийцами, в том числе с украинской сборной.

В Сочи проходит церемония открытия 11-й зимней Паралимпиады. Игры собрали рекордное число зрителей, а билеты на соревнования были раскуплены задолго до начала Игр. В церемонии открытия принимает участие президент Владимир Путин. А чуть ранее он пообщался с паралимпийцами, в том числе с украинской сборной.

На том же месте на стадионе "Фишт" и снова в 20:14 — торжественное открытие зимних Паралимпийских игр. Праздник спорта в Сочи продолжается! Пять олимпийских колец сменились на три паралимпийских полусферы — символизирующих разум, тело и дух. А церемония открытия ничуть не уступает по красочности и торжественности олимпийской!

Государственный флаг выносят восемь знаменитых россиян — Владимир Спиваков, актриса Дина Корзун и, конечно, спортсмены. Среди них легендарная Римма Баталова — тринадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике, 18-кратная чемпионка мира.

Перед началом церемонии Владимир Путин и президент Международного Паралимпийского комитета сэр Филипп Крейвен посетили олимпийскую деревню, где все предусмотрено для спортсменов. Они оценили готовность Сочи к Играм. В числе участников — сборная Украины. Владимир Путин надеется, что Паралимпиада поможет сгладить атмосферу вокруг происходящих там событий.

"Я, кстати говоря, вчера встречался с руководителем украинской Паралимпийской организации. Очень надеюсь, что Паралимпиада поможет нам хоть немножко снизить накал страстей вокруг Украины, вокруг всех этих страстей", — отметил путин.

"Мы оставим это в ваших умелых руках. – подчеркнул глава Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен. – Спортсмены этому посодействуют".

"Главное, чтобы спортсменов это все не касалось, чтобы они могли сосредоточиться на соревнованиях", — отмечает Путин.

Пандусы и лифты, тактильная плитка, говорящие лифты и даже светофоры. Все это не только на спортивных объектах и в олимпийских деревнях — безбарьерным стал весь город Сочи! Всем гостям и участникам, как и на играх Олимпийских, помогают волонтеры.

- Вы все местные? – поинтересовался у волонтеров Путин.

- Да, все местные.

- Вы и на Олимпиаде работали? – уточняет президент России.

- Да, на Олимпиаде.

- То есть вы уже специалисты? – шутит Путин.

- Все расскажем, все покажем! – подтверждают волонтеры.

Российские следж-хоккеисты уже завтра выйдут на лед. Они встретятся с серьезным соперником — корейцами. Настрой — боевой! А сегодня Владимир Путин в прибрежной деревне желает команде удачи и стойкости. Прежде наши хоккеисты в Паралимпиадах не участвовали! Волнительный дебют — на домашней Паралимпиаде.

"Болельщики всегда ждут настоящей борьбы, хорошей игры и победы. У нас это совсем молодой вид спорта?" – интересуется Владимир Путин.

- Четыре года!

"И за 4 года вы уже стали бронзовыми призерами мира?" – уточняет глава российского государства.

- Да, — подтверждают хоккеисты-паралимпийцы.

Наша сборная — самая сильная и многочисленная на Играх — впервые участвует во всех без исключения дисциплинах. Биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, пара-сноуборд, керлинг на колясках, следж-хоккей — в болельщиках недостатка не будет. Билеты на соревнования — не достать!

В Сочи зажжен огонь зимней Паралимпиады! 9 дней Игр, 72 комплекта медалей, но не в количестве побед, конечно, дело. Люди безграничных возможностей будут преодолевать, побеждать, и, главное, вдохновлять всю Россию и весь мир.