Тема:

Останки царской семьи 2 года назад

Возможно, найдены останки царских детей

Возможно, найдены останки царских детей
Найденные в Екатеринбурге костные останки, предположительно принадлежащие царевичу Алексею и великой княжне Марии - детям последнего русского императора Николая II, переданы на экспертизу. Ранее научные и общественные организации Екатеринбурга выступили с заявлением о том, что, предположительно, нашли останки детей последнего русского императора.

Найденные в Екатеринбурге костные останки, предположительно принадлежащие царевичу Алексею и великой княжне Марии - детям последнего русского императора Николая II, переданы для проведения специализированных анализов в судмедэкспертизу Свердловской области.

Как говорится в отчете руководителя экспедиции, обнаружившей останки в июле-августе 2007 года, помимо костных останков, на экспертизу отправлены пули, извлеченные в месте захоронения, предположительно, царских детей. В документе также сказано, что передача по акту заверена старшим прокурором-криминалистом Генпрокуратуры РФ Владимиром Соловьевым.

Ранее научные и общественные организации Екатеринбурга выступили с заявлением о том, что, предположительно, нашли останки детей последнего русского императора. "В ходе поисковых работ, проводившихся в июле-августе 2007 года, были обретены останки двух человек со следами многочисленных травм. Уральские археологи предполагают, что это останки царевича Алексея и великой княжны Марии", - сообщил "Интерфаксу" Сергей Погорелов, замначальника отдела археологических исследований Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

По его словам, раскопки велись в районе старой Коптяковской дороги силами военно-исторического клуба "Горный щит", Научно-производственного центра по охране памятников истории, Института истории и археологии, Института экологии растений и животных, а также общественного фонда "Обретение".  Место поисков было уставлено на основе документа, который еще недавно находился под грифом "секретно". В нем содержится подробное изложение рассказа Якова Юровского, руководившего расстрелом царской семьи.

Как следует из документа, было предпринято несколько неудачных попыток сокрытия останков расстрелянных. В конце концов, из одиннадцати убитых девять были облиты серной кислотой и зарыты у дороги под мостиком из шпал в Поросенковом Логе, а останки двоих – цесаревича Алексея и одной из княжон - сожжены на некотором расстоянии от основного захоронения, сброшены в яму и закопаны. Это было сделано для того, чтобы количество трупов не совпадало с количеством убитых в доме Ипатьева. Для дополнительной маскировки на месте сокрытия останков двух человек вновь развели костер.

След от этого костра и помог археологам найти захоронение. В ходе дальнейших раскопок были найдены крупные костные останки, множество мелких фрагментов, зубы, осколки керамического сосуда для хранения серной кислоты, гвозди, части металлической оплетки деревянного ящика, а также пули разных калибров.  Ученые считают, что дальнейшие исследования найденных останков должны проходить открыто, c доступом специалистов ко всем частям найденных скелетов и под наблюдением общественности. Также они подчеркивают необходимость участия представителей Русской православной церкви в проведении исследований.