Сергей Лавров: власти Киева несамостоятельны и зависят от радикалов

Россия и Таджикистан согласны в том, что нельзя поощрять экстремистов и национал-радикалов на Украине. Об этом после переговоров с таджикским коллегой заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава российского МИД Сергей Лавров провел переговоры со своим таджикским коллегой Сироджиддином Асловым. Главным вопросом встречи стала Украина.

Так, министры пришли к выводу, что действия украинских радикалов и экстремистов находятся вне правового поля. "Коснулись мы развития ситуации на Украине. Мы едины в том, что нельзя поощрять экстремистов и национал-радикалов, которые стремятся обострить ситуацию", — приводит ИТАР-ТАСС слова российского министра.

При этом Сергей Лавров особо подчеркнул, что диалог по украинскому вопросу должен выстраиваться честно, и Россию в нем не должны выставлять стороной конфликта. "Кризис создан не нами. Более того, он создан вопреки нашим многократным давним предостережениям", — заявил он.

Что касается "дела снайперов", то его не удастся "замести под ковер", предупредил Лавров. Россия будет добиваться того, чтобы ОБСЕ как можно скорее занялась этим разбирательством. Также глава российского МИД добавил, что нынешние руководители Украины спросили согласия у "Правого сектора" (запрещена в РФ) на кандидатуры министров. "Они требуют вызова на Майдан каждого министра. Думаю, что ситуация далеко еще не завершена", — заявил Лавров.

Нынешние власти Украины несамостоятельны и зависят от радикал-националистов, выразил уверенность Лавров. "Запад неплохо знает, что они из себя представляют, но по соображениям политической целесообразности стараются факты замалчивать", — заявил российский министр.

В то же время глава МИД Таджикистана сравнил нынешнюю ситуацию на Украине с положением Таджикистана в 90-е. Тогда "Таджикистан пережил политические разногласия, которые привели страну к тяжелым экономическим последствиям", — напомнил Сироджиддин Аслов.