Минобороны намерено отказать американцам в инспекции российских ракет

Минобороны РФ планирует приостановить прием инспекторов США в рамках обязательств по Договору об СНВ. Об этом сообщил высокопоставленный источник в ведомстве.

Минобороны РФ может приостановить прием групп иностранных инспекторов в рамках обязательств по Договору об СНВ и Венскому документу 2011 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил высокопоставленный источник в военном ведомстве.

В Минобороны готовы пойти на такой шаг, чтобы ответить "на заявления Пентагона о приостановлении сотрудничества между военными ведомствами России и США". Так как эти действия являются мерой доверия, то "в условиях фактически объявленных санкций со стороны США, нормальных регулярных двухсторонних контактов по соблюдению договоров быть не может", уверен источник.

Угрозы со стороны США и НАТО, которые получает Россия из-за своей позиции по украинскому вопросу, рассматриваются в Минобороны "как недружественный жест и позволяют объявить форс-мажорные обстоятельства", добавил собеседник агентства.

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан в апреле 2010 года и вступил в силу в феврале 2011 года. Он рассчитан на 10 лет с возможностью продления на 5 лет. Документ предполагает сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет на подлодках и стратегических бомбардировщиках — до 700. Главным инструментом взаимного контроля выступает работа инспекторов.

Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности был принят ОБСЕ в ноябре 2011 года. Документ регулирует проведение инспекций с целью контроля военной деятельности.