МАКС станет современнее и комфортнее

МАКС станет современнее и комфортнее
Международный авиационно-космический салон МАКС в подмосковном Жуковском меняет "хозяев" – в 2009 году за его организацию будет отвечать уже не Роспром, а Рособоронэкспорт. Об этом сообщил в эфире российского информационного телеканала "Вести" генеральный директор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов.

Международный авиационно-космический салон МАКС (ФОТО) в подмосковном Жуковском меняет "хозяев" – в 2009 году за его организацию будет отвечать уже не Роспром, а Рособоронэкспорт. Об этом сообщил в эфире российского информационного телеканала "Вести" генеральный директор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов. Подчеркнув важное значение авиасалона МАКС для развития отечественного авиапрома и поддержания имиджа России как авиационной и космической державы, Чемезов, тем не менее, отметил, что организация этого крупного мероприятия требует серьезных корректив.

Работа на МАКС-2007, который, несомненно, прошел с большим успехом, стала, тем не менее, серьезным испытанием как для участников, так и для гостей. "В шале было очень жарко, не хватало энергетических мощностей, поэтому не работали кондиционеры", – заметил Чемезов. По его мнению, есть замечания и по выставочным площадям, и по другим организационным вопросам.

"К 2009 году мы должны перестроить шале, убрать устаревшие металлические ангары, где размещались экспозиции, и построить современные помещения со всеми удобствами", – поделился своими планами глава Рособоронэкспорта. Эти планы уже нашли живой отклик у зарубежных партнеров. Так, по его словам, глава французской группы компаний "Сафран", узнав о том, что МАКС-2009 будет организовывать Рособоронэкспорт, попросил уже сейчас забронировать для своей экспозиции большой новый павильон.

Более 600 тысяч человек посетили международный аэрокосмический салон МАКС-2007, который в воскресенье завершает свою работу в подмосковном Жуковском, заявил руководитель временного оперативного штаба МВД России генерал-майор милиции Виталий Набоков. "Как мы и ожидали, за время работы международной выставки в Жуковском ее посетили более 600 тысяч человек. Только в выходные дни на МАКС-2007 прибыло свыше 400 тысяч москвичей и гостей столицы", – сказал генерал Набоков.

Он особо выделил то, что за время проведения авиасалона "не произошло каких-либо серьезных происшествий, связанных с нарушением общественного порядка. "Это стало результатом хорошо организованной работы всех силовых структур, которые были задействованы на МАКС-2007", -подчеркнул генерал.

Набоков отметил, что "ежедневно безопасность на выставке обеспечивали 7000 сотрудников МВД России, внутренних войск, ФСБ РФ и других силовых структур". "За время работы салона сотрудниками правоохранительных органов было изъято свыше пяти тысяч запрещенных предметов, в том числе 300 единиц стрелкового оружия. Должен отметить, что на все оружие у посетителей имелись официальные разрешения, и тем не менее оружие было изъято", – уточнил генерал.

Руководитель временного штаба сообщил, что в ходе работы выставки было потеряно родителями свыше 25 детей, которых нашли и вернули родителям. "Только вчера мы нашли 18 заблудившихся детей, а сегодня в первой половине дня – более пяти, они также возвращены родителям", – сказал генерал.

Говоря о дорожном движении в ходе работы авиасалона, генерал Набоков подчеркнул, что "за все дни функционирования выставки на контрольно-пропускных пунктах было досмотрено более 120 тысяч автомашин". "Не надо объяснять, какую колоссальную работу проводили свыше 300 сотрудников правоохранительных органов, которые работали на досмотре личного автотранспорта. Конечно, дорожное движение в городе Жуковский и на прилегающих трассах временами было слишком загружено, но все же автомобилисты всегда добирались до авиасалона", – отметил собеседник агентства. При этом он согласился, что транспортная проблема – это первое, что необходимо решать для того, чтобы в будущем дорожное движение в Жуковском было организовано на современном уровне.

Коснувшись медицинского обеспечения во время работы авиасалона, генерал Набоков подчеркнул, что оно было организовано в соответствии с современными требованиями. "Машинами "скорой помощи" в ходе работы выставки была оказана помощь тысяче посетителей, которые из-за сильной жары почувствовали недомогание. Из них 25 были госпитализированы. К счастью, фактов смерти или увечья, несовместимого с жизнью, во время работы салона не было зафиксировано", – подчеркнул генерал.

Руководитель временного штаба сообщил, что за время работы салона более 10 раз объявлялась тревога, связанная с обнаружением бесхозных или забытых предметов. "При выявлении каждого такого случая мы объявляли повышенные меры безопасности и направляли кинологов с собаками. К счастью, никаких предметов, связанных с взрывчаткой, в брошенных сумках не было найдено", – подчеркнул генерал.

Он сообщил, что после завершения работы выставки сотрудники правоохранительных органов еще в течение недели будут находиться на ее территории. "Большая часть сотрудников МВД и внутренних войск, а также других силовых структур, после завершения работы выставки отправится в места дислокации, однако часть наших сотрудников останется на месте и еще, наверное, в течение недели будут охранять объекты выставки", – отметил генерал Набоков.