Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

За последние три года облучились 15 тысяч работников "Фукусимы-1"

Около 15 тысяч работников японской АЭС "Фукусима-1" подверглись сильному радиоактивному излучению за три года, прошедших с момента аварии на станции. Как пишет японская газета Asahi, уровень облучения составил пять миллизивертов в год, что впятеро больше допустимого.

Около 15 тысяч работников японской АЭС "Фукусима-1" подверглись сильному радиоактивному излучению за три года, прошедших с момента аварии на станции. Как пишет японская газета Asahi, уровень облучения составил пять миллизивертов в год. При этом установленной нормой является только 1 миллизиверт в год, передает ИТАР-ТАСС.

Общее число сотрудников компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO), которые участвовали в работах на станции за последние три года, составляет около 30 тысяч человек. Таким образом, почти половина из японских ликвидаторов получила дозу облучения, значительно превышающую установленную правительством страны норму.

Одной из главных причин сохранения повышенного радиоактивного фона на территории аварийной станции — регулярные мощные утечки сильнорадиоактивной воды из стальных наземных резервуаров, установленных летом 2013 года. В самое ближайшее время TEPCO планирует заменить большую часть этих хранилищ на более прочные.