Сочи-2014 2 месяца назад

Сборная России по следж-хоккею разгромила итальянцев

Сборная России по следж-хоккею одержала первую победу на Паралимпиаде в Сочи, обыграв соперников из Италии со счетом 7:0. В первом матче россияне уступили Южной Кореи со счетом 2:3.

После первого периода счет в матче был 1:0 в пользу россиян. За две минуты до перерыва шайбу забросил Илья Попов. Его ассистентом в этой голевой комбинации был Вадим Селюкин.

Во втором периоде из пяти бросков по воротам итальянцев четыре завершились взятием ворот. Сначала Алексей Амосов с передачи Евгения Петрова увеличил преимущество до двух шайб. На 8-й и12-й минутах Андрей Двинянинов забил еще дважды, ассистентами у него были Илья Попов и Василий Варлаков. А две минуты спустя пятый гол забросил Владимир Литвиненко.

На этом можно было бы и успокоиться, но наши паралимпийцы шли вперед. В третьем периоде удача сопутствовала вновь Двинянинову и Илье Волкову. Итоговый счет – разгромный – 7:0.

"Хорошо, что победили. Даже если бы выиграли со счетом 1:0, все равно это победа. Это приятно, это хорошо", — сказал после матча нападающий Андрей Двинянинов. Он особенно отметил игру голкипера Владимира Каманцева: "Мне сегодня повезло, и вообще чувствую себя классно. Володя – молодец, справился с игрой, спасибо ему".

В первом матче россияне проиграли Южной Кореи со счетом 2:3, отмечает "Интерфакс".

Следж-хоккей — паралимпийская разновидность хоккея на льду для людей с повреждениями нижних конечностей. Вместо коньков спортсмены используют специальные сани. В каждой руке атлеты держат по клюшке: один конец клюшки изогнут, как у обычной хоккейной, а к другому прикреплены металлические зубья. Таким образом, одной рукой они контролируют шайбу, отдают пас либо наносят броски по воротам, а с помощью металлических зубьев отталкиваются для передвижения по площадке.

На площадке одновременно могут находиться не более 6 игроков от каждой команды, включая вратаря. Каждая игра состоит из 3 периодов длительностью по 15 минут.