Число жертв теракта в Ираке возросло


фото: Global Look Press

По последним данным, мощный взрыв, прогремевший на контрольно-пропускном пункте в иракском городе Эль-Хилла, унес жизни 45 человек, 157 человек числятся пострадавшими.

По последним данным, мощный взрыв, прогремевший на контрольно-пропускном пункте в иракском городе Эль-Хилла, унес жизни 45 человек, 157 человек числятся пострадавшими.

Как сообщалось, один из подъезжающих к КПП микроавтобусов показался сотрудникам полиции подозрительным. Взрыв прогремел в момент проверки документов водителя. Большое число погибших и пострадавших объясняется тем, что в микроавтобусе находилось большое количество взрывчатки, а вокруг него скопилось много других машин. В результате взрыва около 50 автомобилей загорелись, находившиеся в них люди оказались в ловушке.

До сих пор ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за совершенный теракт, передает ИТАР-ТАСС. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики распорядился создать специальный комитет, который займется расследованием этого преступления.

По данным ООН, только в феврале 2014 года в Ираке в результате террористической деятельности погибли 703 человека — 564 гражданских, 139 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Эти данные могут оказаться заниженными, так как подсчитать число погибших в провинции Анбар затруднительно из-за продолжающейся там контртеррористической операции. Согласно докладу ООН, еще 1381 человек получил ранения, и большинство из пострадавших — мирные граждане.

Ответственность за эскалацию насилия в Ираке глава правительства республики Нури аль-Малики возложил на Саудовскую Аравию и Катар, обвинив их в поддержке терроризма.