Израильский ветеран спецслужб не верит в снайперов-"беркутовцев"


фото EPA

В Совбезе ООН обсуждали "снайперов" на Майдане – тех, что убивали безоружных людей. Кто они, до сих пор не установлено. Провести объективное расследование в нынешних условиях будет тяжело. Об этом говорят эксперты из многих стран, в том числе и ветераны израильских спецслужб.

В Совбезе ООН обсуждали "снайперов" на Майдане — тех, что убивали безоружных людей. Кто они, до сих пор не установлено. Провести объективное расследование даже при наличии видеозаписей в нынешних условиях будет тяжело. Об этом говорят эксперты из многих стран, в том числе и ветераны израильских спецслужб.

Яков Кедми — известный представитель разведсообщества Израиля. В течение семи лет он возглавлял спецслужбу Nativ, за его плечами — Война Судного дня, общевойсковое офицерское училище, разведшкола. На кадры хроники из Украины он смотрит глазами профессионала, способного понять, что происходит за кулисами исторической драмы.

"Насколько я знаю, весь эфир Украины в эти дни прослушивался, — говорит разведчик. — Думаю, тремя-четырьмя странами минимум. То есть это все, что было выловлено. Если бы было что-то подозрительное, это давно бы уже опубликовали".

По мнению Кедми, отсутствие радиоперехватов свидетельствует в пользу той версии, что снайперский огонь по сторонникам Майдана вели не подразделения "Беркута". Но кто? Если это наемники, то они неизбежно должны были сопровождаться местными, знающими город, способными снабдить их оружием, документами и деньгами.

"Если он не пользуется поддержкой местных, то он не сможет работать. Человек должен быть либо сам местный, или должны быть те, кто в нем заинтересован, — поясняет Кедми. — Скорее всего, там было 4 снайпера. 4 снайпера случайно в одном месте оказаться не могут".

Как минимум четыре огневые позиции, четыре снайпера или снайперские группы. С точки зрения разведчика-профессионала — почерк действий несовременный. Так убивали два десятилетия назад.

"Если это были одиночки, вряд ли это была профессиональная группа из "Беркута". Они так просто сегодня не работают, — продолжает разведчик. — Это техника 20-летней, 30-летней давности".

Открытый вопрос главы эстонского МИД о расследовании убийств ветеран войн и организатор ряда спецопераций оценивает скорее скептически. Анархия в службах безопасности, в госструктурах, страх возможных свидетелей перед теми, кто стрелял в безоружных людей, — не лучший фон для объективного расследования, если объективность вообще подразумевается.

"Невозможно в нынешней Украине при таком хаосе и анархии что-то установить, — резюмирует ветеран спецслужб. — Говорить можно, но практически невозможно делать никакого серьезного расследования. Пока возможности получить правильные объективные данные и показания нет".