Власти Крыма не оставят без внимания языковые меньшинства

Крымские власти намерены придерживаться положений Европейской хартии региональных языков. На полуострове будут развивать одновременно три языка: украинский, русский и крымско-татарский.

Крымские власти в региональной языковой политике будут придерживаться положений Европейской хартии региональных языков. Об этом сообщил спикер крымского парламента Владимир Константинов.

"Безусловно, мы не будем повторять тех ошибок и того, что делала с нами украинская власть 22 года. Мы будем развивать и украинский, и крымско-татарский языки. Если надо, будем делать специальные программы", — подчеркнул Константинов. Также спикер отметил, что 80 процентов населения на полуострове — русскоговорящие, и поэтому все меры по развитию русского языка будут приняты.

Так, например, не будут показывать фильмы на украинском языке, пояснил парламентарий. "Люди, русскоязычная часть Украины, ходят смотреть фильмы на языке, который большинство если и понимает, то с трудом. В этом смысле все будет нормализовано и очень быстро", — приводит слова Константинова ИТАР-ТАСС.