Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Российская сборная может превзойти результат Ванкувера еще до конца Игр

Потрясающие результаты на Паралимпиаде в Сочи показывают российские спортсмены. Соревнования едва успели начаться, а в активе нашей сборной уже 24 медали. Отрыв от ближайших соперников просто огромный. Только за понедельник россияне завоевали семь медалей.

Потрясающие результаты на Паралимпиаде в Сочи показывают российские спортсмены. Соревнования едва успели начаться, а в активе нашей сборной уже 24 медали. Отрыв от ближайших соперников просто огромный: у Германии три награды. Только за сегодняшний день россияне завоевали семь медалей, и это заслуга лыжников. С новыми победами спортсменов поздравил президент.

На лыжно-биатлонном стадионе "Лаура", с которым связано большинство медальных надежд нашей сборной, в понедельник была отличная погода: днем было около плюс пятнадцати, для болельщиков — лучше не придумаешь, а вот спортсменам выступать в таких обстоятельствах не так просто. Снег быстро становится рыхлым и мокрым. Но никакая погода не помешала нашим атлетам показать все, на что они способны и пополнить копилку российской сборной.

На трибунах "Лауры" царит праздничное настроение. Российские паралимпийцы с первых же дней игр принялись завоевывать пьедестал за пьедесталом. Болельщики в свою очередь обеспечивают сумасшедшую шумовую поддержку.

Первая же гонка на 20 километров у мужчин в классе "стоя" классическим стилем. Россиянин Рушан Миннегулов берет с места в карьер и уже к середине дистанции отрывается от ближайшего преследователя на 51 секунду. Дальше нужно только дотерпеть, и Рушан блестяще справляется с задачей. Он принес шестое золото для российской сборной.

"Первый старт — всегда самый важный, потому что если плохо выступишь, будешь думать, что не получилось. Хорошо выступил — уже можно сказать, медаль есть, все равно уже что-то сделал", — делится чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам Рушан Миннегулов.

Владислав Лекомцев, на счету которого уже есть золото в биатлоне, меняет лыжи по ходу гонки, пытаясь зацепиться за серебро, но в итоге приходит третьим.

"По ходу дистанции уже хотел уже снять шапку, но борьба была за второе место, я не хотел терять секунды на снятие шапки и добежал уже до конца", — вспоминает Владислав Лекомцев.

В 20-километровом забеге для мужчин с нарушением зрения блестяще работает наш лыжник Станислав Чохлаев, и приносит нашей команде серебряную медаль.

Следом на лыжню выходят девушки. Трехкратная паралимпийская чемпионка Анна Миленина борется с разбитой трассой и мощными соперницами и завоевывает бронзу в гонке на 15 километров в классе "стоя".

Медальный комплект дополняют ее партнеры по сборной Елена Ремизова и Михалина Лысова, которые в 15-километровой гонке для женщин с нарушением зрения занимают две первые ступени пьедестала.

"Я еще перед стартом рассчитывала на победу, и настраивались мы именно на эту гонку. Золотую медаль личную. Это очень здорово, конечно, большое спасибо сервисменам, которые подготовили великолепно лыжи. Держали, катили", — говорит Елена Ремизова.

Отдельное спасибо болельщикам спортсмены говорят за не утихающую ни на минуту поддержку. "Трибуны невозможно не услышать, такой гул стоит на стадионе, очень здорово, большое спасибо болельщикам", — благодарит Михалина Лысова.

В это же время в горнолыжном центре "Роза-Хутор" проходят соревнования по супер-гиганту. Среди женщин с нарушением зрения наша Александра Францева завоевывает серебро. Для нее это уже вторая медаль на сочинских играх. Получается, откровенно "не наших" дисциплин на Паралимпиаде уже нет.

"Команда у нас обновилась где-то на 70 процентов. Мы выступаем практически во всех дисциплинах, у нас есть явные лидеры, 7 паралимпийских чемпионов, поэтому конечно, перед каждым видом, перед каждой командой поставлены определенные задачи", — отметил министр спорта Виталий Мутко.

По итогам трех дней Паралимпиады российские спортсмены с огромным отрывом лидируют в неофициальном медальном зачете. 24 медали, из которых 7 золотых. Результат Ванкувера — 38 наград — вполне может быть перекрыт еще до конца Игр.