Депутат Европарламента: в судьбе Латвии и Украины видны досадные параллели

Митинг в защиту жителей Крыма прошел в Риге. В центре латвийской столицы собрались около полутора сотен человек. Они поддержали право крымчан самим решать судьбу полуострова. Татьяна Жданок – депутат Европарламента от Латвии – находит в судьбе Латвии и Украины досадные параллели.

Митинг в защиту жителей Крыма прошел в Риге. В центре латвийской столицы собрались около полутора сотен человек. Они поддержали право крымчан самим решать судьбу полуострова.

"Руки прочь от Крыма! Руки прочь от Крыма!", — скандируют люди у французского посольства. Затем они идут к немецкому. На фоне латвийского памятника свободы реют российские флаги. В центре Риги проходит пикет в поддержку крымчан, в защиту права Крыма на самоопределение. "В Европе есть прецедент Косова, — напоминает депутат Европарламента Татьяна Жданок. — После него говорить о праве наций на самоопределение и отрицать его просто не имеет смысла".

В европейской повестке в этом году еще два референдума – суверенитета хотят Шотландия и Каталония. Жители этих стран собираются голосовать.

Татьяна Жданок – депутат Европарламента от Латвии. Украина и Латвия — даже не соседи, но в их положении находятся досадные параллели. Латвийские власти обещали русским жителям равные права, а теперь русские школы в балтийской республике — под угрозой. "Мы параллельно отстаиваем свои права. На использование русского языка — в первую очередь, — говорит Татьяна Жданок. – Права эти были попраны в Крыму и других русскоязычных регионах Украины. Нарушаются они и в Латвии".

Много общего прослеживается и в символике — той, которую славят во время рижских шествий бывших легионеров СС и той, что видна на одежде членов "Правого сектора" (запрещена в РФ). Кстати, лидеров украинских национал-радикалов уже позвал в гости латвийский министр регионального развития Эйнар Цилинсис.

Митинг в Риге — не просто акция солидарности с народом Крыма. У большинства латвийцев, пришедших к посольствам европейских стран, на Украине живут родственники, близкие люди. И представление о событиях в Киеве и других украинских городах у этих жителей Латвии складывается не только по картинке из теленовостей. "Мы через день созваниваемся с сестрой, она плачет", — говорит одна из жительниц.

Никто из западных дипломатов поговорить, конечно, не вышел. Ведь это не Майдан.