Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Толоконникова и Алехина опознали обидчиков, обливших их зеленкой

Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина провели собственное расследование и заявляют, что опознали молодых людей, напавших на них в Нижнем Новгороде 6 марта. Все собранные ими материалы будут переданы дознавателям отдела полиции Нижнего Новгорода.

Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина провели собственное расследование и заявляют, что опознали молодых людей, напавших на них в Нижнем Новгороде 6 марта. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат участниц панк-группы Евгений Губин, во вторник все собранные материалы будут переданы дознавателям отдела полиции Нижнего Новгорода, которые проводят проверку по факту нападения. "Сегодня я и нижегородский адвокат обратимся по этому поводу в полицию", — сказал Губин.

Адвокат затруднился уточнить, где именно девушки собирали данные. В то же время информация о якобы напавших на Толоконникову и Алехину молодых людях выложена на сайте незарегистрированной правозащитной организации "Зона права", которую создали девушки. "Все приведенные сведения о лицах, включая фотографии, взяты из открытых источников (социальные страницы в сети Интернет, твиттер, инстаграм (запрещена в РФ) и так далее)", — говорится на сайте.

В нападении на себя участницы панк-группы подозревают пятерых молодых людей, фотографии и имена которых выложили на сайте. Кроме того, девушки не исключают причастности к инциденту сотрудников полиции. Агентство пока не располагает комментариями по этому поводу от представителей нижегородской полиции.

6 марта утром на участниц панк-группы Pussy Riot было совершено нападение в ресторане "Макдональдс" около Московского вокзала в Нижнем Новгороде. Несколько молодых людей кидали в девушек металлические предметы, еду и облили зеленкой. Также они выкрикивали нецензурные выражения в адрес Толоконниковой и Алехиной и из шприцов брызгали неизвестной жидкостью.

Все произошедшее зафиксировали видеокамеры как ресторана, так и участниц группы. С места происшествия девушки были доставлены каретой "скорой помощи" в нижегородскую больницу, где их осмотрели медики. В Твиттере арт-группы "Война" сообщалось, что у Толоконниковой после нападения в Нижнем Новгороде диагностировали "химический ожог глаза 1 степени", у Алехиной — сотрясение мозга.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. По данному факту в полицию поступило 4 заявления. Проверку по факту нападения в течение 10 суток проводят дознаватели отдела полиции N2 по Канавинскому району Нижнего Новгорода.