Роскосмос защитит Землю от астероидов

Роскосмос защитит Землю от астероидов
Первым российским космическим туристом, который должен отправиться к МКС в 2009 году, станет бизнесмен и политик. Об этом глава Роскосмоса Анатолий Перминов, не став называть имени будущего космического туриста. Перминов также рассказал о планах создания постоянно действующей станции на Луне и о содании защиты Земли от астероидов.

Первым российским космическим туристом, который должен отправиться к МКС в 2009 году, станет бизнесмен и политик. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Москве сообщил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, передает РИА Новости. "Он просил меня лично не называть пока его имени, - сказал Перминов. - Могу сказать пока только, что это серьезнейший молодой российский бизнесмен и политик. Сейчас он проходит необходимые медицинские обследования".

Перминов также рассказал о разработанной в России долгосрочной программе развития российской космонавтики на период до 2040 года. "По нашим оценкам, готовность пилотируемого полета к Луне будет в 2025 году, а создание на поверхности Луны постоянно действующей станции – в 2028-2032 годах", - сообщил глава Роскосмоса. Пилотируемый полет на Марс, по его оценке, возможен после 2035 года.

В соответствии с долгосрочной программой космической деятельности, в ближайшие годы - до 2015 года - основные усилия предполагается сосредоточить на освоении околоземного пространства, в том числе на завершении строительства российского сегмента Международной космической станции. К 2015 году планируется создать новую пилотируемую транспортную космическую систему.

По словам Перминова, Россия планирует продлить срок эксплуатации Международной космической станции после 2015 года. "У нас есть предложение о продлении ресурса станции до 2020 года", - уточнил он. После 2020 года предполагается создать на околоземной орбите новую станцию на базе космической платформы нового поколения. Это позволит проводить сборку космических кораблей на околоземной орбите. Собранные корабли будут использоваться для полетов на Луну и Марс. Кроме того, данная платформа будет решать и другие задачи, такие как покрытие телевизионными и сигналами телефонной связи северных областей России и Арктики. Будет ли этот проект российским или международным, Перминов сказать затруднился, отметив, что пока "у нас он рассматривается как российский", передает "Интерфакс".

После 2026 года Роскосмос планирует создать систему защиты Земли от астероидов. По расчетам специалистов, в 2009 году астероид Апофис пролетит на расстоянии менее 40 тысяч километров от Земли, а в 2036 году существует большая вероятность его столкновения с нашей планетой.