Тема:

Рыбный Госсовет 3 года назад

Путин напутствовал белугу (ФОТО, ВИДЕО)

Путин напутствовал белугу (ФОТО, ВИДЕО)
Владимир Путин, который совершает рабочую поездку по Астраханской области, посетил сегодня научно-производственный Центр по осетроводству "Биос". Президенту рассказали о процессе производства осетровых видов рыб, после чего Путин выпустил несколько рыбин в Волгу.

Президент РФ Владимир Путин, который совершает рабочую поездку по Астраханской области, посетил сегодня научно-производственный Центр по осетроводству "Биос". Сотрудники Центра рассказали президенту о процессе производства осетровых видов рыб, а также показали ему новые технологии процесса получения икры от живой самки. Путина провели по бассейновому цеху, где выращивается молодь осетровых пород.

Затем президент России принял участие в акции Международного форума школьников прикаспийских государств и регионов Поволжья, выпустив нескольких рыб в Волгу. Взяв одну из рыбин в руки, Путин поцеловал ее (ВИДЕО) и с добрыми напутствиями отправил по желобу в реку. Здесь же глава государства пообщался со школьниками из девяти стран, принимавшими участие в акции, а также с сотрудниками предприятия, которые спели президенту песню о своей профессии на мотив песни "Комсомольцы – добровольцы" и подарили президенту чучело белуги.

ФГУП "Научно-производственный центр по осетроводству "Биос" был создан 25 марта 1994 года. Сегодня "Биос" является единственным специализированным федеральным предприятием, объединившим два направления деятельности – научно-исследовательское и производственное. В настоящее время до 50% осетровых, выращенных в России, получают из посадочного материала, полученного из этого центра. "Биос" поставляет продукцию на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Объем производства за первое полугодие 2007 года составил 22720 тысяч рублей. Центр имеет одно из самых многочисленных и разновидных продукционных стад осетровых в России, насчитывающее около 4 тысяч особей общей биомассой свыше 26 тонн. Центр "Биос" единственный в России имеет статус селекционно-племенного завода осетровых рыб.