Тема:

Ливан сотрясают взрывы 16 лет назад

Ливанская армия штурмует бункер, где укрываются боевики

Ливанская армия штурмует бункер, где укрываются боевики
Передовые части ливанской армии приблизились вплотную к бункеру в лагере беженцев Нахр аль-Барид, где укрываются наемники-исламисты. Источники в армейской разведке не исключают, что вместе с боевиками "Исламского ФАТХ" там могут находиться видные члены руководства "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Вертолеты ливанских ВВС нанесли пять ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков, следом началась наступательная операция.

Передовые части ливанской армии приблизились вплотную к "бункеру Арафата" в лагере беженцев Нахр аль-Барид, где укрываются наемники-исламисты. Источники в армейской разведке не исключают, что вместе с боевиками "Исламского ФАТХ" там могут находиться видные члены руководства террористической сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". На требование ливанского военного командования сложить оружие и прекратить сопротивление исламисты ответили отказом, передает ИТАР-ТАСС. 

В военной сводке из Триполи сообщается, что ливанские военнослужащие ведут перестрелку в З0 метрах от входа в бункер, в котором когда-то укрывался от израильских бомбардировок покойный вождь палестинцев Ясир Арафат. Вертолеты ливанских ВВС нанесли с утра пять ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков, следом началась наступательная операция.

Тем временем ливанское правительство объявило о проведении 10 сентября международной донорской конференции, которая будет посвящена финансированию реконструкции разрушенного лагеря беженцев. В первые дни конфликта его покинули 50 тысяч человек, которые проживают теперь в палатках рядом с другим пристанищем палестинцев - Беддави и в окрестностях Триполи. Как сообщил представитель Организации освобождения Палестины в Ливане Аббас Заки, восстановительные работы в Нахр аль-Барид начнутся сразу после завершения разминирования. По сведениям Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), на первом этапе троительства потребуется не менее 100 миллионов долларов.

БАПОР было создано по решению Генеральной Ассамблеи ООН после арабо-израильской войны 1948 года и приступило к работе в 1950 году. Поскольку проблема палестинских беженцев до сих пор не решена, Генеральная Ассамблея ООН неоднократно продлевала мандат агентства, в последний раз - до 30 июня 2008 года.