Чиновники Росимущества задержаны по подозрению в получении взятки

Троих чиновников Росимущества подозревают в получении взятки в размере 40 тысяч долларов. Это замначальника отдела контроля состояния и использования федерального имущества территориального управления Росимущества в Москве Виктор Аменитский и двое его подчиненных.

Троих чиновников Росимущества подозревают в получении от бизнесменов взятки в размере 40 тысяч долларов за положительные результаты проверки арендуемого ими помещения, пишут "Известия". "Заместитель начальника отдела контроля состояния и использования федерального имущества территориального управления Росимущества в Москве Виктор Аменитский и двое его подчиненных — главный специалист-эксперт Зураб Джгереная и специалист этого же отдела Андрей Адаричев — в настоящее время задержаны и находятся под подпиской о невыезде", — сообщил источник газеты в правоохранительных органах.

По его словам, чиновники Росимущества, зная о предстоящей проверке здания в центре Москвы на Новинском бульваре, входящего в список объектов культурного наследия, предложили сделку руководству компании "Союз контактного спорта "Кутузовский", которое арендовало там помещение. Подозреваемые гарантировали бизнесменам положительные результаты проверки и полное отсутствие нарушений в эксплуатации здания за некоторое вознаграждение.

"Сумма, которая была названа представителю фирмы, — 40 тысяч долларов, место также было обозначено — одно из кафе в центре города. За передачей денег уже наблюдали сотрудники правоохранительных органов", — рассказал источник "Известий". Собеседник издания добавил, что в тот момент, когда конверт с "первым траншем" в 30 тысяч долларов оказался в руках одного из сотрудников Росимущества, правоохранители провели задержание.

По данным издания, в отношении чиновников следователями Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере". Между тем, получить официальный комментарий МВД "Известиям" не удалось.