В Подмосковье пройдет реконструкция Бородинского сражения

В Подмосковье пройдет реконструкция Бородинского сражения
Сегодня члены военно-исторических клубов воспроизведут у подмосковной деревни Бородино битву 1812 году. Русскую и французскую армии представят любители военной старины из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Германии, Чехии, Франции, США и других стран.

Сегодня члены военно-исторических клубов воспроизведут у подмосковной деревни Бородино битву 1812 году. В 11:00 мск здесь открывается военно-исторический фестиваль "День Бородина - 2007", приуроченный к празднованию 195-й годовщины сражения. "Торжества начнутся церемониалами на командных пунктах Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино. Затем состоится возложение венков к Главному монументу русским воинам на Батарее Раевского", - рассказала представитель Международной военно-исторической ассоциации Наталья Котлярская. Кульминацией праздника станет достоверная реконструкция эпизодов битвы. Две тысячи участников, тридцать артиллерийских орудий и двести лошадей воссоздадут батальные сцены, которые будут сопровождаться пиротехническими эффектами. Котлярская отметила, что "в нынешнем году зрители впервые смогут увидеть на поле сражения двух полководцев - Михаила Илларионовича Кутузова и Наполеона Бонапарта".

Русскую и французскую армии представят любители военной старины из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Германии, Чехии, Франции, США и других стран. Они своими руками изготовили обмундирование, вооружение и снаряжение в строгом соответствии с подлинными образцами. Котлярская подчеркнула, что "с каждым годом ужесточаются требования к точности воспроизведения всех исторических деталей", и добавила, что "празднования проводятся без какой либо материальной помощи государства". Организаторы ожидают, что в этом году военно-историческую реконструкцию на Бородинском поле посетят более 100 тысяч зрителей из России и из-за рубежа, передает ИТАР-ТАСС.

Первую реконструкцию сражения осуществил император Николай I в 1839 году. Тогда он вывел на Бородинское поле 150 тысяч солдат. Особенно масштабно отмечалась годовщина Бородинского сражения в 1912 году. Сохранились кадры кинохроники, где Николай I обходит строй тех полков, воины которых сражались в битве с Наполеоном за сто лет до этого. Торжества у деревни Бородино возобновились в 70-е годы 20-го века. Однако государственный статус праздник приобрел только в 1995 году, когда день годовщины Бородинской битвы официальный стал Днем воинской славы России.