Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Отставному премьеру Ливии запретили выезжать из страны


фото EPA

Ливия осталась без премьер-министра. Вотум недоверия Али Зейдану выразил парламент страны - Всеобщий национальный конгресс. Генпрокуратура начала в отношении Зейдана расследование о коррупции, в связи с чем бывшему премьеру запрещено покидать пределы страны.

Ливия осталась без премьер-министра. Вотум недоверия Али Зейдану выразил парламент страны — Всеобщий национальный конгресс. Чиновник поплатился за неспособность вернуть под контроль правительства захваченные вооруженными ополченцами нефтяных портов и объектов на востоке страны. Генпрокуратура начала в отношении Зейдана расследование о коррупции, в связи с чем бывшему премьеру запрещено покидать пределы страны. Передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее в марте появились сообщения о том, что британская корпорация British Petroleum (ВР) из-за значительно возросшей угрозы безопасности своих сотрудников прекращает все работы по своему крупнейшему нефтегазовому проекту в Ливии, на месторождении Гадамес на северо-западе странны.

Исполнять обязанности главы кабинета ближайшие 15 дней будет министр обороны Абдалла Абдуррахман ат-Тани. За это время законодатели должны выбрать и утвердить кандидатуру нового премьера.

Власти страны два года назад сбросившей режим Муамара Каддафи, так до сих пор не могут наладить нормальную жизнь. Отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях.

Привычными стали нападения и убийства силовиков, похищения людей. Не могут чувствовать себя в безопасности и иностранцы. 11 сентября 2012 года в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев. В начале нынешнего года у города Зуара недалеко от границы с Тунисом грабители застрелили на пляже подданного Великобритании и его спутницу из Новой Зеландии.