Ленте.Ru вынесено предупреждение из-за интервью с лидером "Правого сектора"

Интернет-издание Лента.Ru получило официальное предупреждение от Роскомнадзора за распространение материалов экстремистского характера. Поводом для этого стало интервью с лидером киевского отделения украинской националистической организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) Андреем Тарасенко.

Интернет-издание Лента.Ru получило официальное предупреждение от Роскомнадзора за распространение материалов экстремистского характера. Поводом для этого стало интервью с лидером киевского отделения украинской националистической организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) Андреем Тарасенко, которое издание опубликовало 10 марта. В материале также стояла ссылка на статью "Дмитро Ярош: "Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей".

"В текстах указанных материалов содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни", — сообщили в Роскомнадзоре. В ведомстве напомнили, что публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремисткой группировки, один из которых объявлен в международный розыск, нарушает ряд российских законов, в частности, закон "О противодействии экстремистской деятельности", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О СМИ".

В соответствии с законодательством РФ, если в течение года СМИ получает от надзорного органа два письменных предупреждения, это являются основанием для подачи искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации данного СМИ, напоминает ИТАР-ТАСС.

В отношении главного лидера украинского "Правого сектора" Дмитрия Яроша в России было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Националисту было заочно предъявлено обвинение, после чего он был объявлен в международный розыск. Сегодня Басманный суд Москвы вынес постановление о его заочном аресте.

В свою очередь в пресс-службе Генпрокуратуры Украины заявляли, что оснований для задержания и выдачи украинского гражданина Яроша иностранному государству нет. Сам лидер националистов намерен баллотироваться в президенты Украины.