Развитие Ямала сверят с политикой государства в Арктике

Ямальские депутаты спрогнозируют развитие региона в контексте реализации государственной политики в Арктике. Народные избранники решили провести на эту тему открытые депутатские слушания, куда пригласили своих коллег из Тюменской облдумы, а также губернаторов Ямала и Тюменской области.

 Депутаты Законодательного собрания Ямала решили провести открытые депутатские слушания, чтобы выяснить, насколько развитие региона соответствует государственной политике в Арктике. На слушания приглашены парламентарии из Тюменской областной Думы и губернаторы Ямала и Тюменской области.

Как сообщили корреспонденту ГТРК «Ямал» в Законодательном собрании округа, в рамках слушаний речь пойдет о развитии экономического потенциала Ямала. Особое внимание будет уделено реализации инвестиционных проектов: Северного широтного хода и порта Сабетта, создании региональной транспортной инфраструктуры. Также участники слушаний планируют рассмотреть вопросы состояния этносов, экологии, реализации проектов по переселению северян в регионы с благоприятными климатическими условиями, подготовки кадров для автономного округа.

«В ходе слушаний мы намерены еще раз проанализировать состояние дел в автономном округе, а также посмотреть на работу законодательной и исполнительной ветвей власти Ямала и Тюменской области, с тем, чтобы определить дальнейшие совместные действия по развитию Ямала. Надеюсь, в ходе заседания сложится конструктивный диалог, направленный на реализацию поставленной главой государства четкой задачи по развитию Арктического региона», — отметил накануне слушаний председатель Заксобрания Ямала Сергей Харючи.