СМИ как оружие: на Украине идет жесткая информационная война

На Украине продолжается отключение российских телеканалов. Запрет на вещание накануне ввел Национальный совет по телевидению и радио. Впрочем, пока не все провайдеры последовали этому постановлению.

На Украине продолжается отключение российских телеканалов. Запрет на вещание накануне ввел Национальный совет по телевидению и радио. Впрочем, пока не все провайдеры последовали этому постановлению.

Более половины провайдеров уже отключили российское телевидение. В черный список Национального совета по теле и радиовещанию попали 5 каналов: "Россия 1", "Россия 24", "Первый канал — всемирная сеть", "РТР Планета" и "НТВ-Мир". Нацсовет настоятельно рекомендовал вместо них включить в пакеты промайдановские телеканалы из Крыма. Но украинская вольница и здесь проявила себя в полной мере. Грозное распоряжение революционного правительства не все провайдеры спешат исполнять.

Но ослушников, похоже, ждет кара. Ведь запрет на трансляцию был введен по инициативе Совета национальной безопасности и обороны, который теперь шутить не любит. В украинском медиапространстве наступает эра единомыслия. Тот, кто не с Майданом, тот против Майдана.

Вот "Телеканал 100" выводит в эфир жителя Харькова. Юноша рассказывает про провокаторов с георгиевскими ленточками. Вопрос в лоб: скажите, а в городе же полно вооруженных людей? Сочувствующий евромайдану респондент сочиняет на ходу: о да, наверное, много, но я сам не видел.

А это вечерний выпуск львовского телеканала "24". Все главные темы, так или иначе, против России. Задержали диверсанта из Москвы, но задержанного не показывают. Далее в нарезку: лидеры антимайдана из восточных регионов Украины. Чтобы зрителю легче было сориентироваться, коллеги-журналисты подсказывают: это сепаратисты-предатели. Без всякого суда и следствия.

"Первый национальный" делает аналитические потуги: ведущие в прямом эфире рассуждают, что нужно было сделать, чтобы предотвратить отделение Крыма. На этом фоне взвешенная позиция телеканала "Интер" выглядит даже каким-то вольнодумством: дают в нарезку мнения крымчан о референдуме.

А вот в жовто-блакитном интернет-пространстве не действуют никакие кодексы. Это электронная статья о митинге в Чите. Заголовок: "Около 7 тысяч человек вышли на митинг в поддержку народа Украины". Но если открыть новостной сайт Читы, выяснится, что и иллюстрация другая, и жители протестовали против Евромайдана.

Украинские газеты почти в открытую объявляют информационную войну и декларируют, например, следующее: "Тень Независимости" (это про решение крымчан) или "Референдум под дулами автоматов. Половина жителей полуострова не собираются участвовать в референдуме". И никаких альтернативных мнений.