Сочи-2014. Роман Петушков – четырёхкратный чемпион Паралимпиады

В соревнованиях лыжников разыграны медали в мужском спринте в категории "сидя". Победу одержал россиянин Роман Петушков. Это четвёртая золотая медаль Романа на Играх в Сочи.

В финале выступали три российских спортсмена – Роман Петушков, Ирек Зарипов и Григорий Мурыгин. Все они стартовали через 20 секунд после лидера – украинца Максима Ярового, показавшего в полуфинале лучшее время.

Максим Яровой умчался со старта, но Роману Петушкову удалось отыграть фору и на финишной прямой обойти украинского лыжника. Роман преодолел километр за 2:29.4 минуты и стал четырёхкратным паралимписйким чемпионом. На второе место вышел Григорий Мурыгин, обошедший на финише Ярового, которому досталась бронза. Ветеран сборной России Ирек Заритпов занял четвёртое место.