Яценюк приедет на заседание Совбеза ООН


фото EPA

В открытом заседании Совета Безопасности ООН примет участие Арсений Яценюк, которого Верховная рада Украины назначила на пост премьер-министра страны. Яценюку будет предоставлено слово с трибуна Совбеза, подтвердила председательствующая в Совбезе в марте постпред Люксембурга Сильви Лукас.

В открытом заседании Совета Безопасности ООН примет участие Арсений Яценюк, которого Верховная рада Украины назначила на пост премьер-министра страны. Яценюку будет предоставлено слово с трибуна Совбеза Всемирной организации, подтвердила председательствующая в Совбезе в марте постпред Люксембурга Сильви Лукас.

В Нью-Йорке Арсений Яценюк также намерен провести ряд двусторонних встреч, в том числе с представителями секретариата ООН, сообщает ИТАР-ТАСС. О предстоящих переговорах будет официально объявлено позднее, подчеркнул официальный представитель генсека Организации Объединенных Наций Стефан Дужаррик.

Встреча Совбеза ООН по Украине 13 марта 2014 года станет шестой за последние десять дней. Совещание по Украине до этого проводилось 10 марта.

Сильви Лукас заявила по итогам консультаций, что одним из главных предметов дискуссий был предстоящий референдум в Крыму. Референдум, по ее словам, вызвал неоднозначные оценки среди членов Совета Безопасности.

Недавно Яценюк заявил, что Украина не собирается вступать в НАТО. "Это не на нашем радаре", — добавил он. В то же время политик сообщил, что ждет от Альянса помощи в улучшении военных возможностей Украины. Это, по его словам, поможет стабилизации обстановки в регионе.

Затем Яценюк призвал Россию способствовать отмене крымского референдума. В обращении к Москве премьер подчеркнул, что Киев не считает крымские власти легитимными, а сам полуостров является частью Украины. "Нет никакой легитимной крымской власти: есть группа преступников, которые захватили неконституционным способом власть в Крыму под прикрытием 18 тысяч российских военнослужащих", — заявил Яценюк.

Он возложил ответственность "за все, что происходит в Крыму" на Россию.

Пресс-секретарь российского премьера Наталия Тимакова сообщила, что Дмитрий Медведев будет контактировать с новым главой украинского кабмина Арсением Яценюком по мере практической целесообразности. Это связано с тем, что Москва киевское руководство считает нелегитимным.