Тема:

Суд над "Скайгайд" 14 лет назад

По делу "Скайгайд" осуждены четыре человека

По делу "Скайгайд" осуждены четыре человека
Судья Райнер Холер зачитал решение по делу о гибели 71 человека в авиакатастрофе над Боденским озером. Четыре сотрудника диспетчерской службы "Скайгайд" признаны виновными, троим вынесен приговор – 12 месяцев заключения с отсрочкой исполнения на два года. Четыре сотрудника технической службы оправданы.

    Судья Райнер Холер зачитал свое решение по делу о гибели 71 человека в авиакатастрофе над Боденским озером. Четыре сотрудника диспетчерской службы "Скайгайд" признаны виновными, троим вынесен приговор – 12 месяцев заключения с отсрочкой исполнения на два года. Среди них – руководители цюрихской службы компании, ее директор. Четыре сотрудника технической службы оправданы .

В зале общественного культурного центра Бюлаха - пригорода Цюриха - находятся представители прессы, люди, которые обеспечивают процесс судопроизводства, а также непосредственные участники процесса. Сам процесс шел две недели, однако готовили его целый год. А родственникам погибших в авиакатастрофе пришлось ждать почти 5 лет.

В качестве наказания для обвиняемых предусматривается до 15 месяцев условного заключения или денежный штраф в размере 100 франков за каждый день условного заключения. Родственники были разочарованы таким мягким требованием прокуратуры. Однако по статье "Причинение гибели людей и нарушение или создание угрозы для систем работы общественного транспорта" для тех, кто ранее не имел проблем с законом, швейцарское законодательство предусматривает именно такое наказание.

На скамье подсудимых были 8 сотрудников компании "Скайгайд". Это менеджеры, руководители среднего звена, технические сотрудники и напарник погибшего авиадиспетчера Петера Нильсена, которые не признают свою ответственность. Уклониться от прямой ответственности им позволяет и сложная структура компании "Скайгайд", в которой трудно определить, кто именно за что отвечает. Линия защиты сводилась к тому, что основную вину пытались перекложить на погибшего авиадиспетчера.